В Смоленске уже 10 лет существует Славянская община, члены которой проповедуют языческое ми-ровоззрение. Они не посещают церкви и монастыри, как приверженцы привычной для нас христиан-ской религии. Провозглашая принцип — «природа мудра и всегда права», члены общины собираются под открытым небом (ведь природа сама по себе уже есть святилище) и проводят здесь свои языче-ские праздники.

Чтобы подробнее узнать о занятиях, верованиях, праздниках современных язычников Смоленска, мы обратились к главе Славянской общины Анатолию Васильевичу Алексеенкову.

- Славянская община — что это в вашем понимании?

На этот вопрос можно ответить кратко:

Община есть готовность к бою,
Защита слабого всегда,
Способность жертвовать собою
И радость вольного труда.

Наш народ — народ-труженик, народ-воин — издревле жил в условиях, когда товарищество и взаи-мовыручка не могли не закрепиться в нашем складе характера. Это было вопросом выживания, ко-торый так же остро стоит и сейчас.

Судите сами: по материалам «Российской газеты» (№ 143), ана-литики Всемирного банка объявили, что к 2025 году Россия потеряет 12% населения, Украина – 24%, Белоруссия – 14%. В то время как население Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана бу-дет возрастать. Как видите, уменьшается численность именно славянских народов. Поэтому нам надо объединяться.

- Почему вы решили поднимать языческую веру?

Выражение «языческая вера» несколько некорректно, объясню, почему. Язычество – это мировиде-ние (от «ведать», то есть «знать»), основанное на знаниях, а не на вере, тогда как христианство – слепая вера в триединое божество.

Язычество – национальная разновидность общей для всех арий-цев ведической религии, оно дает ощущение национального самосознания. Странно и нелепо игно-рировать гигантский религиозный опыт наших предков и зацикливаться на чуждом для славян хри-стианстве.

- В современном сознании язычество — это идолопоклонничество. Так ли это?

Нужно пояснить, что термином «идолопоклонники» богословы именуют приверженцев политеистиче-ских религий. Само слово «идол» в переводе с греческого означает маленькое изображеньице, об-раз, подобие. А кто у нас поклоняется иконам, крестикам?..

Неоязычество, то есть новое язычество — это не возврат назад к статуям божества или духа, а, на-против, новый виток осмысления Наследия Предков, возрождение его на более высоком уровне. Мы берем у наших Предков лишь их основное убеждение, подхваченное современными экологами: при-рода мудра и всегда права. В наше время многое изменилось: сознание людей, образ мышления и условия жизни другие, но реальные природные силы остаются неизменными.

- Какие божества стоят в центре языческого мировоззрения?

В 1991 году Великим Кругом основных девяти знахарских родов Поморской Руси было принято ре-шение о восстановлении богодержавия. Богодержавие — религиозно-правовая система, ставящая своей целью единение славянского народа со Всебогом через обожествление своих предков, отца и матери, мужского и женского начал, Рода и Родины. Все едино во Всебоге, в из единства всего появ-ляется Подобный Завяз (или Божественное Равновесие) — это система взаимоотношений между ипо-стасями Всебога, его триединство. Триглав состоит из Природы, Сварога и Времени.

В язычестве нет жрецов в профессионально-чиновничьем понимании. В служении Всебогу не должно быть ничего материально выгодного.

- Кто является идеологом язычества в наше время?

На мой взгляд, этого звания заслуживают два человека: кандидат философских наук, председатель Русского историко-культурного общества "Союз Венедов" Безверхий Виктор Николаевич (Волхв Дед Остромысл) и Алексей Александрович Добровольский (Доброслав), составивший первый краткий славянский именослов и языческий календарь. Также он утвердил коловорот (восьмилучевую сва-стику) как знак возрождающегося язычества.

К сожалению, В.Н. Безверхий 6 лет назад умер. С Доброславом связь поддерживаем. Но после Ост-ромысла работа не прекратилась, и в Санкт-Петербурге находится крупная языческая община, с ко-торой тоже поддерживаем связь.

- Сколько человек в Смоленске поддерживают язычество?

Не могу дать точный ответ. Приведу отрывок из Владимирского собора 1274 года: «Позовут нас в церковь, а мы позевываем, чешемся, потягиваемся и речем, дождь или студено. Но «на позорищах» (зрелищах), где нет ни крыши, ни затишья, где дождь и ветер или вьюга, все радуются и проводят целые дни». Прошло 733 года. Многое ли изменилось?

Если же говорить о нашей общине, то в случае конфликта мы можем выставить два пехотных взвода.

- Как в семье относятся к тому, что вы состоите в Славянской общине?

В семье нет никаких противоречий. Да и откуда им взяться, если пропагандируется здоровый образ жизни? В семье никто не курит и не пьёт. Что, кстати, характерно и для других членов общины. Наш принцип — только здоровый образ жизни и непрерывная учёба.

- Каково ваше отношение к иноверцам?

Все народы рождены одним Богом, и каждый народ имеет право на собственный его образ, на свой пантеон ипостасей Бога.

В России чужие народы могут быть гостями, но не хозяевами. Они могут исповедовать Бога по-своему, но не должны учить славян. Не нужно быть Третьим Римом или Вторым Израилем, как того хотел Владимир Соловьев. Достаточно быть Единственной Россией.

- Языческие праздники, перешедшие в христианство.

25 декабря — Коляда, коловорот, начало нового Солнца. Новый год. Свадьба Дажьбога и Марены. Святочные игры.

Заменён рождеством Иисуса Христа. 21 марта — Масленица. Весеннее равноденствие. Праздник проводов зимы и встреча весны. Сожже-ние чучела Марены.

24июня(7 июля) — Летнее солнцестояние. Разжигаются священные костры. От прыжков через кос-тер зависит высота хлебов. Праздник создания пар. Парни и девушки находили себе возлюбленных. Заменён праздником Иоанна Крестителя.

20 июля(2августа) — Праздник Перуна. Перунов день. Перун воспитывал в мужчинах дух война. Перун лето кончает.

Заменён днём Ильи Пророка.

Примеров таких замен еще много...

Поиск

Журнал Родноверие