Репетиция народного театра. По сценарию готовящейся постановки Баба-яга покинула родное болото и предъявляет претензии на родство с депутатским корпусом города Фурманова. Активнее депутата надо на испуг брать, дает указания режиссер.

[видео]

Сказка о пришествии Бабы-яги во власть, конечно, ложь, да не без намека. Нынешний город Фурманов и его округа — родина русской Бабы-яги, уверен режиссер народного театра Лев Ульев. Где-то здесь, показывает краевед, еще в XVII веке можно было увидеть славянские капища и идолища. Глухой угол на границе Ивановской и Костромской области до последнего времени был центром языческих верований. Старое название Фурманова — Середа-Упино, роднее края для Бабы Яги трудно представить.

Лев Ульцев, краевед:

"Обнаружили такую вещь, что Середа является одной из дочек Бабы-яги"

Что же касается второй части названия — Упино, то это ни что иное, как производное от "упырь". Упыри, вурдалаки, именно они, по славянской мифологии, и охраняли Бабу-ягу вместе с ее дочкой Середой.

Ивановские краеведы уверены, что в этих лесах и жила Баба-яга. И даже указывают точное месторасположение избушки на курьих ножках — Девья гора.

Сторонники этой гипотезы организовали в Фурманове городской Центр альтернативной истории. В краеведческом клубе очередное заседание. Бабино, Котово, Кащеево, их даже два, — перечисляют названия сeл и деревень вокруг города исследователи.

Сам образ Бабы-яги, как считают фурмановские историки, серьезно искажен в современных перепечатках русских народных сказок. Она, скорее, хранительница рода, многоопытная травница и знахарка, врачующая приходящих к ней гостей, а вовсе не мерзкая старуха с помелом, пожирающая детей.

Андрей Воробьев, руководитель центра альтернативной истории г. Фурманова, краевед:

"То, что она делает с детьми, это, в принципе, лечение. Еще в моем детстве маленького ребенка, скажем, годовалого, бабушка обмазывала в тесте и клала в теплую печь, это было одним из видов лечения"

Раз Великий Устюг стал родиной Деда Мороза, а Кострома Снегурочки, почему бы в Ивановской области не поселиться всероссийской Бабе-яге,- говорят фурмановские краеведы. На той же Девьей Горе можно поставить избушку на курьих ножках, где обладательница ступы и помела будет радушно потчевать туристов медовухой и целебными отварами из корений и трав. Так что вполне возможно, сказка о Бабе-яге станет былью.

Поиск

Журнал Родноверие