Совсем недавно, в конце лета, на окраине города воздвигнуты два огромных памятника.

Если на автобусе доехать от Калуги до первой остановки в бору, а затем свернуть налево и по опушке леса пройти с километр в сторону Анненок, то можно увидеть поляну, похожую на культбище древних славян. Посредине стоит на насыпи четырехгранный железобетонный столб трехметровой высоты, на котором высечены различные знаки: мужчина с поднятыми вверх руками, женщина, вверху голова мужчины, а внизу знак фашистской свастики. И на других гранях подобные изображения. Слева от столба огромное кострище. Другой памятник в двадцати метрах от первого, деревянный. Его верхушку венчают вырезанная на столбе голова мужчины и цифры 666, а ниже знаки, как на первом памятнике. У подножия лежат три валуна, образующие треугольник, а в середине следы от костра. Этот памятник вместе с валунами обнесен рвом.

Это что за памятники? И что обозначают изображения на них? Кто их поставил, кто финансировал? Кто разрешил поставить такие памятники на окраине города, именно там, где проходила линия обороны в конце 1941 года при освобождении Калуги от фашистских воинских частей, солдаты которых грабили, расстреливали, вешали калужан во время оккупации?

Алексей БАЛАШИН, Андрей ГУБАНОВ, пенсионеры.

Символ солнца или мрака?

Фотограф нашей редакции побывал в указанном месте и сделал несколько снимков. Действительно, увиденное здесь очень напоминает культовое сооружение славян дохристианской эпохи, языческое капище. Пенсионеры, приславшие письмо, по-видимому, правы, приняв эту поляну за "культбище древних славян".

Но если авторы настолько эрудированы, что сумели распознать столь редкостный в нашей жизни объект, то они, наверное, знают и другое: свастика, изображенная здесь, не имеет прямого отношения к фашистам. Это символ солнца, света и плодородия, принятый в древнеиндийских и других религиях несколько тысяч лет назад и дошедший до наших дней, например, в индуизме и буддизме. Примитивное изображение солнца в виде крестика с изогнутыми лучами — это, похоже, вообще один из первых рисунков “с натуры”, который научился делать первобытный человек своей неопытной рукой.

Аналогичный смысл такой крест имел и у наших славянских предков, присутствовал он даже на первых советских бумажных деньгах.

Германский фашизм присвоил свастику-солнце и сделал её своей эмблемой. Для многих поколений людей нашей страны и народов других стран, пострадавших от фашизма, свастика стала олицетворением мрака и смерти. Поэтому можно понять возмущение пожилых людей, встретивших на загородной прогулке зловещую символику.

Обратившись в горуправу, мы выяснили, что разрешения на установку этих "памятников" никто не давал, а хозяином здешней территории является Калужское пригородное лесничество.

Утешает, что на поляне, которая выглядит весьма обжитой и часто посещаемой (последователями древнерусского язычества?), не заметно мусора, бутылок и прочей атрибутики обычных "любителей" природы.

Никакого общества подобного типа в Калуге официально не зарегистрировано — так развлекается современная молодежь, что само по себе не представляет социальной опасности. Однако в последнее время, как нам стало известно, на калужских капищах бывают и московские сатанисты. Может быть, этот факт заставит соответствующие органы насторожиться и все-таки проверить, насколько невинны игрища на языческой полянке?

Отдел писем "Вести"

Поиск

Журнал Родноверие