Праздник Купалы отметили 25-26 июня на берегах Истры члены Круга языческой традиции. В красочном праздновании участвовали члены московских языческих объединений, московско-владимирской общины "Внуки Даждьбога", общины "Радосвет" из Подмосковья, язычники из Минска, Вятки, Нижнего Новгорода, представители Обнинской языческой общины "Велесова Тропа" (рок-группы "Дорога Водана") и лидеры воинской языческой общины "Кром".

Сайт Круга языческой традиции эпическим языком описывает праздник, в котором приняло участие около семидесяти человек, одетых в традиционные русские одежды. Расположившись лагерем в живописном месте, язычники (самоназвание – родноверы) установили при входе чуры Прадеда и Праматери, на купальском поле был установлен кап Яриле. Накануне празднования Купалы обряд "Свята" был открыт принесением треб Пращурам, духам леса и поля. "Красны девицы" закликали духов вод, водяного и русалку. Волхв Мезгирь вошел в воду и пустил по Истре каравай хлеба со свечами.

Празднование Купалы началось с постановки столпа "Запис", ориентированного на четыре стороны света. В обряде участвовали волхвы, жрицы и верховоды общин: Велемудр, Огнеяр, Иггельд, Велимир, Мезгирь, Веледор, Любомир, Правотан,

Вельмира и Флора. Все участники праздника снесли обрядовые предметы к "Запису" и пустили по кругу чашу кваса. Потом был прочитан кощун о Купале.

Как рассказывает один из участников праздника, волхв Иггельд, колдуньи-жрицы завели хоровод вокруг стоящих в поле березок, украшали деревья лентами, "ведьмовали помаленьку". Далее произошла ритуальная потасовка между парнями и девушками, в результате которой все вместе чествовали олицетворения женского и мужского начала – Лелю и Житеня, славили Купало.

К вечеру на поляне родоверы воздвигли громадный ритуальный костер – Купалец, метра четыре высотой. После обрядовых песен и особых заклинаний факельщики зажгли костер, а все остальные стали водить вокруг него хороводы. Далее последовал ритуал с символическим фаллосом (Ванька-Ярун), который погрузили в огонь, а потом забросили в реку ("чтобы до самой весны не терзал бы любвеобильный он Землю"). Девицы-плакальщицы положили в пламя Марью-Морену. Непременным атрибутом праздника являются гадания, прыжки, скоморошины.

Как отмечает волхв Иггельд, праздник способствовал сплочению единоверцев: "жрецы и волхвы доказали друг другу, что среди них противоречий нет, что все они делают единое общее дело". Было принято решение создать на месте празднования капищный комплекс, воспользовавшись имеющимися древними курганами кривичей.

Круг языческой традиции ставит своей целью "возрождение и распространение исконных народных верований, традиций, мироотношения, природного образа жизни своих народов; государственное признание традиционных языческих верований в соответствии с их самоопределением, защита прав язычников и их объединений; обращение Родовых и Природных ценностей, принципов и методов на пользу своей стране, Земле и человеческому Роду"

КЯТ действует без регистрации, но при нем зарегистрирован Фонд содействия развитию традиционной культуры КЯТ, в программе которого говорится:

"Считая базовыми ценности языческой цивилизации, Фонд с уважением относится к культурному опыту, накопленному молодыми Верами, такими как буддизм, христианство или ислам, принимает достижения современной науки. Мы не стремимся вернуться назад, но, опираясь на прошлый опыт, двигаемся в будущее"

Поиск

Журнал Родноверие