Жуткую находку обнаружили башкирские археологи, сообщает телеграмм-канал Mash Batash.

В самой известный на Урале пещере – Каповой, было найдено древнее, языческое капище с черепами людей. После исследования останков эксперты пришли к выводу, что все черепа принадлежали девушкам, которым на момент гибели не исполнилось и двадцати лет.

Кстати, одна из версий относительно названия пещеры говорит о том, что двести лет назад здесь находился именно центр человеческих жертвоприношений. По мнению археологов, капище больше всего напоминает жилище Бабы Яги. Во всяком случае, так как ее дом описывается в сказках. Правда, реальность намного страшнее. В куче золы также находились кости животных и те самые черепа. Кстати, совсем недавно такое же капище было найдено в Челябинской области в Игнатьевской пещере.

Кто такая Баба Яга? Почему нее нога костяная, и нос крючком? Все просто. В славянской мифологии Яга – это сталкер, проводник между миром Яви и Нави – живых и ушедших. Это праматерь, предок по материнской линии. А избушка старухи, летающей в ступе, вместо того, чтобы купить себе приличный автомобиль, не что иное, как домовина, гроб. Отсюда и нос крючком вместе со всеми остальными атрибутами. Во время разложения тело часто меняло свою форму, а конечности могли еще некоторое время расти

Куриные ноги у избы тоже «растут» из языческого прошлого бабули. Дело в том, что древние славяне хоронили своих сородичей на пнях, в специальных домиках. Издалека такие сооружения, действительно, напоминали избушку на курьих ножках. Кстати, Иваны-царевичи и их тезки более простого социального положения, попадая в гости к Яге, требовали сначала напоить-накормить-помыть.

Это тоже имеет сакральный смысл. Пришедшему из мира живых для того, чтобы вернуться в целости и сохранности домой, необходимо было на время приобщиться к миру мертвых. Как правило, это происходило через пищу и питье.

Поиск

Журнал Родноверие