Горожане с размахом отметили день зимнего солнцестояния. 26 декабря в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялись народные гулянья, посвященные дню зимнего солнцестояния. Информацию об этом в своём сообществе опубликовали активисты Нижегородского местного самоуправления.

10

На мероприятия, посвященные дню зимнего солнцестояния, который в язычестве называется днём Коляды, были приглашены все желающие.

В программе праздника были различные народные игры и состязания, хороводы, танцы песни под аккомпанемент русских народных инструментов, исторические обряды, обед на свежем воздухе, прыжки через костёр и даже футбольный матч.

11

Каждый участник праздника приносил угощения для остальных, а девушки и женщины, согласно информации афиши, должны были приходить строго в длинных юбках — как и требовали древнерусские обычаи.

Одним из ключевых событий Коляды был ритуал вызова Духа Огня. Для этого зрители встали вокруг разгорающегося костра, а женщина-шаманка, двигаясь вокруг него, исполняла этническую мелодию с помощью бубна.

[видео]

Для тех, кто не смог присоединиться к гуляньям, трансляция празднования Коляды велась в сообществе Нижегородского местного самоуправления. Согласно позитивным комментариям зрителей, праздник удался и был воспринят положительно.

Поиск

Журнал Родноверие