Бронзовые артефакты принадлежат к другой древней цивилизации.

Впечатляющие бронзовые шлемы с замысловатыми рогами, обнаруженные в датском болоте, принадлежали не викингам, а другой цивилизации, существовавшей 3000 лет назад, показало исследование.

Новое исследование показало, что два впечатляющих бронзовых шлема с рогами, обнаруженные в торфяном болоте в маленьком датском городке Виксё, не принадлежали викингам.

Как пишет Daily Mail, исследователи полагают, что шлемы, обнаруженные еще в 1942 году, на самом деле носили представители другой цивилизации в 900 году до нашей эры – более чем за 1500 лет до первых викингов в этом регионе.

Сейчас бронзовые головные уборы хранятся в Национальном музее Дании. Каждый шлем имеет своеобразные изогнутые, похожие на бычьи рога и две больших куполообразных выпуклости, сделанных в виде глаз. Сложный стиль головного убора, возможно, позволял прикреплять перья или даже конский хвост, чтобы владельцы шлема могли участвовать в священных ритуалах.

Исследователи считают, что шлемы, вероятно, были привезены из Средиземноморской Европы, включая Сардинию и западную Иберию, прежде чем были захоронены в датском Виксё.

Эксперты полагают, что шлемы скорее всего носили не для битвы, а как часть религиозных ритуалов, прежде чем их похоронили в болоте в качестве подношения богам.

Когда в 1942 году были обнаружены шлемы, один из них был найден лежащим на деревянном подносе с пеплом, что позволяет предположить, что они были помещены преднамеренно, а не потеряны.

Эксперты говорят:

«Эта пара двойных шлемов сообщает наблюдателю о необычайной силе, давая основания предполагать, что их носители обладали силой, воспринимаемой будь то как бог, как человек или что-то среднее»

Новое исследование возглавили археологи из Музея Мосгаарда и Орхусского университета в Дании, которые основывали свои новые выводы на результатах радиоуглеродного датирования. Исследование опубликовано в журнале Praehistorische Zeitschrift.

Автор исследования Хайде Вробель Нёргаард заметила черные следы на одном из шлемов и датировала его 900 годом до нашей эры — примерно за 1500 лет до прибытия викингов в Виксё.

Одним из контрольных ключей был тщательно продуманный стиль шлемов, который соответствует наскальным рисункам и фигуркам, относящимся к тому же периоду на острове Сардиния. По словам авторов исследования, на них обычно изображены воины в почти одинаковых рогатых шлемах.

«Между ними есть огромное сходство»,

— говорит Нёргаард

Эксперты считают, что из-за их сходства с сардинскими произведениями искусства изделия из бронзы и инструменты экспортировались по торговому пути, соединявшему Скандинавию с Средиземноморьем.

По мнению команды, этот предполагаемый торговый путь проходил вокруг атлантического побережья, а не по суше через коварные Альпы.

«Эти шлемы — новые признаки того, что металлы продавались дальше, чем мы думали»,

— говорит археолог из Орхусского университета Хелле Вандкилде, ведущий автор статьи

Однако один эксперт, не участвовавший в исследовании, скептически относится к предложенному торговому маршруту. Никола Ялонго, археолог из Гёттинггенского Университета имени Георга Августа, утверждает, что такой торговый путь, если бы он существовал, то оставил бы похожие шлемы в Бельгии, Франции и Великобритании.

«Даже если предположить, что мореплаватели шли прямо с Сардинии в Скандинавию, они должны были останавливаться по пути»,

— считает Ялонго

Поиск

Журнал Родноверие