Россиянку депортируют с острова Бали за фотографии её обнажённого тела на священном дереве, передаёт «Кавказ Пост».

Ещё в 2019-м Алина Фазлеева нагишом взобралась на священное для балийских индуистов 700-летнее «плачущее» дерево, которое растёт на территории храма в Бабакане, и запечатлелась в таком виде.

Супруг дамы выложил эту фотосессию в соцсети. Она тогда написала, что, обнимая дерево, «слышала голоса своих предков», «была частью бесконечной цепи» и т.п. Недавно её снимки заметила местный политик Нилу Джелантик, а затем — индуистские священнослужители. Они обратились в полицию. Фазлеева сама сдалась силовикам, и её вместе с мужем заставили оплатить и пройти обряд очищения. Он выглядит так: нужно встать на колени и извиниться перед деревом. Также местные власти решили депортировать супругов-нарушителей.

Большинство балийцев (83,5 % населения) исповедует местную разновидность индуизма, которая называется «Агама Хинду Дхарма». 13,3 % населения — мусульмане. Они проживают в основном в Денпасаре, Сингарадже и небольших прибрежных городках.

Индуизм на Бали — сплав туземных верований, буддизма и учения Шивы, пришедшего из Индии, пишет «Википедия». Буддизм — в форме махаяны (большой колесницы), которая распространена в Китае, на Тибете, в Корее и Японии. Буддийские брахманы сосредоточены в районе Карангасема. Агама Хинду Дхарма — это изменённое учение, которое называлось раньше «Агама Тирта» — это религия освящённой воды, смесь шиваизма и буддизма, пришедших с Явы.

В её основе — теологические представления философии индуизма, обставленные культовыми церемониями, уходящими корнями в языческие верования туземцев. Язычество особенно заметно в культе природных явлений и поклонении предкам. Природа рассматривается как высшая сила, и каждая из её составляющих имеет своих духов или духа, который может быть материализован в алтаре или задобрен подношениями (саджен) в виде сельскохозяйственных продуктов.

Кроме того, огромную роль в религиозных верованиях балийцев играют горы — как приют богов и предков. Балийцы думают и действуют, ориентируясь на них. Они не начинают работу, не посоветовавшись со жрецом, чтобы узнать, благоприятен ли этот день и этот час, как в этот момент соотносятся силы богов и демонов в космическом колесе времени. Строя дом, они следуют раз и навсегда установленным правилам, где должен располагаться храм (божественная часть), жилые комнаты (пространство людей), кухня и вход (убежище демонов).

Религия Бали известна во всем мире своими магическими ритуалами. Они призваны сохранить гармонию между миром людей и миром богов.

Поиск

Журнал Родноверие