w720h405fill
ФОТО: ANDREY ZIMA/GLOBALLOOKPRESS

В Чувашии продолжается детальное обсуждение проекта "Рунический путь". По мнению властей региона, ставка на неоязыческий стиль привлечёт большее число туристов. На проект планируется потратить почти 7 млрд рублей.

В Чувашии представили концепцию будущего маршрута "Рунический путь". На федеральном уровне о задумке местных властей слышали немногие. Сам проект предполагает создание маршрута, включающего в себя 11 площадок с этнопарками, туристско-информационными центрами и объектами показа дополненной реальности.

Однако кажущееся удовольствие для туриста сопровождает оригинальная, по мнению властей Чувашии, деталь. Проект неспроста носит название с оттенком неоязычества "Рунический путь": путешественникам в регионе действительно хотят показывать руны.

Как заявил на общественных слушаниях вице-премьер чувашского кабмина Дмитрий Краснов, артефакты и символика, которая есть, — "это код, который понимают жители Чувашии"

Власти делают ставку на женщин: мол, для прекрасной половины такие путешествия будут интересны, а значит, вслед за дамами в путь отправятся и мужья, дети.

Ставка на "женское" прослеживается и в образе чувашских амазонок. На очевидное изумление — где Чувашия, а где амазонки? — чиновники реагируют сразу. Мол, эта задумка будет реализована для того, чтобы погрузиться в мир древней защитницы.

Современное неоязычество мало кто воспринимает всерьёз, и это опасная недальновидность, поскольку такие верования имеют тенденцию к радикализации, о чём ранее предупреждал Царьград.

Однако под лозунгом "Ради туристов" эти идеи активно продвигаются в массы. На проект планируется затратить около 7 млрд рублей. По мнению местных чиновников, за считаные годы число путешественников в регион вырастет до миллиона человек.

А вот местные жители не в восторге от перспективы появления "рунических" троп. Пользователь ILYHA на форуме Cheb.ru откровенно говорит, что амазонки и руны — это паноптикум.

"Руны??? Чё ж вы у скандинавов хлеб отбираете??? Уже не знаете, к кому примкнуть, — и к амазонкам пытались сначала, теперь к викингам. Паноптикум",

— пишет он

"Наши деды слетали в космос, построили заводы и фабрики, больницы, ГЭС и т.д. А мы теперь огонь потушили — и что оставим нашим детям?! Маршруты рунические..."

— добавляет комментатор Саня

"Оно и понятно, не о дорогах, медицине и образовании же думать",

— язвительно замечает beowolf

"Читаешь такое — и думаешь, что они точно на какой-то другой планете живут",

— горько резюмировал Walther

Поиск

Журнал Родноверие