Языческое капище было восстановлено 11 января в лесопарке Царицыно московскими язычниками. Об этом сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на представителей языческого Содружества Природной веры «Славия» Диониса Георгиса («волхв Любомир») и Светлану Зобнину.

Как рассказала Зобнина, место для проведения языческих обрядов с идолами Лады и Велеса рогатого было устроено в июне 1995 г. небольшой группой защитников природы и культуры, физиков, историков, «осознавших себя русскими язычниками». Тогда эта группа называлась «Вятичи», а место для капища было выбрано в соответствии с археологическими исследованиями: именно здесь в древности располагались поселения и курганы этого восточнославянского племени. Почти год простояли тогда кумиры у курганов, прежде чем их разрушили неизвестные лица.

В 1998 году выросшее объединение «Вятичей» зарегистрировало языческую религиозную группу «Коляда Вятичей» и восстановило капище, поставив уже трех кумиров: Даждьбогу (1997), а позже Велесу и Ладе (2000).

В 2002 году идолы вновь подверглись нападению, однако «Велес могучий устоял, хоть и пытались его спилить и выжечь», говорит Зобнина

О последнем восстановлении капища язычники рассказывают пафосно и витиевато:

«На санях, впрягшись бурлаками, через заснеженные холмы и овраги, на виду у многих людей, привезли мы и водрузили на старом месте новых кумиров, сотворенных главой общины «Коляда вятичей», волхвом Велимиром, краше прежних.

Восстановлено капище, снова вместе с Велесом встали рядом Лада-Матерь и Даждьбог, охраняя курганы предков и память нашу историческую.

Чтобы помнили наши дети древний завет внуков Даждьбожьих:

«Ищи себе чести, а Земле своей славы»

Поиск

Журнал Родноверие