328fc4ce3c669f37fe963df61f2871be xl
Ветераны педагогического труда на экскурсии

«Сула – Великое княжество» — это один из уникальных ныне историко-культурных центров Беларуси. Нам, ветеранам педагогического труда Молодечненского района, посчастливилось там побывать.

В течение нескольких часов, проведенных в Суле-усадьбе и парке-музее интерактивной истории, мы познакомились с историей рода Ленских, именитых белорусских шляхтичей, которые владели усадьбой на протяжении долгого времени. Наше путешествие началось в парке истории с водной экскурсии на ладье викингов по реке Суле, по которой, как рассказал экскурсовод, проходил путь «из варяг в греки». На стоянке древнего человека мы узнали о поселениях людей в поймах рек Беларуси. На площадке славянских культов познакомились с язычеством, богами, обрядами, в одном из которых приняли участие (по изгнанию злых духов и привлечению добрых).

Неудивительно, что особый интерес у нас, учителей, вызвала экскурсия в здание «коллегиума» с экспозицией истории образования и просвещения на белорусских землях.

Зал шляхетской славы «Королевская ассамблея» с многочисленными гербами шляхтичей Беларуси вызвал у нас восхищение объемом работы, которую провели работники усадьбы вместе с историками. Они восстановили имена каждого представителя рода шляхтичей.

Для нас организовали мастер-класс в гончарной мастерской и оружейной кузнице.

Путешествие по усадьбе и парку интерактивной истории завершилось посещением часовни-усыпальницы рода Ленских.

В поездке мы не только обогатили знания об исторических вехах прошлого, его ярких представителях, но и отдохнули, с интересом провели время вместе. Она стала возможной благодаря районной организации профсоюза работников образования и науки под руководством Людмилы Кохановской и Татьяны Аноп.

Поиск

Журнал Родноверие