Для туляков и гостей города была подготовлена разнообразная праздничная программа.

Для посетителей выступили артисты вокального ансамбля «Субботея», цирковой студии «Мастер Буфф», народного хореографического ансамбля «Атлантика», образцового хореографического коллектива «Браво», народного цыганского ансамбля песни и танца «Ягори» и другие исполнители.

9c4f7933 a4b6 4c7e a6d1 997a2a595ede

На главной сцене состоялось этнодефиле «Ни в сказке сказать, ни пером описать» с участием модельного агентства «Linda». «Песенный Добродей» провел народное караоке песен из сказок. А на малой сцене для гостей была организована фотозона «Сказочное чаепитие. Здесь же открылся фотопроект «Этногалерея «Тульский стиль».

b51429a6 0205 4161 8b23 c1b2d0826f35

В свой день рождения «Добродей» провел для подписчиков паблика «ВКонтакте» онлайн-конкурсы и розыгрыши. Самыми эрудированными и активными стали Надежда Русакова, Анна Федюнина и Анастасия Морозова. Директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова поздравила победителей и вручила им сладкие гостинцы от «Добродея».

c19f02c8 b64b 4a4b 88fa e369eb5aaf7c

На Пряничной веранде для гостей прошли мастер-классы по художественной гравировке, горячей и холодной обработке металла, тематические занятия «Мир животных», «Фурчалка», «Традиционная текстильная кукла», «Гусенок расписной».

В Кустарном антимузее состоялась интерактивная программа и гончарная гастрономическая лаборатория «Глиняные сказки», где «Затейный Добродей» в форме спектакля рассказал об игрушках-свистульках и кухонной утвари, которой пользовались во времена русской старины.

7afa3e8f 859c 4230 a3d2 6b0c28534b0a

В мастерской женских ремесел «Гребень» проходила выставка «Полотняная река» мастера Екатерины Зерновой. В ее экспозиции были представлены домотканые дерюжки и вышитые рушники-полотенца, декоративные салфетки со старинными орнаментами, тканые и плетеные образцы-реплики поясов и тесьмы на поневы Тульского региона и смежных областей. А «Искусный Добродей» провел мастер-классы «Раз ромашка, два ромашка», «Пальчики», «Кручу-верчу, ткань хочу».

В День Добродея в ремесленном дворе завершилась декада ткачества. Мастер-классы провела Народный мастер России Галина Чекина, а на пряничной веранде работала выставка текстильных кукол.

f4207433 f418 4c09 8023 790ac359d947

Фольклорный театр «Булыжник» также порадовал гостей праздничной программой: состоялась выставка реплик этнографических головных уборов Тульской губернии конца XIX — начала XX века и явление народно-кукольной комедии «Театр-Петрушки».

В творческом пространстве «Девятка» состоялся тренинг по актерскому мастерству «Сказки-на-ходули» и ораторскому искусству «МастрестВО». Здесь же гости смогли принять участие и в мастер-классе по хореографии «Закружимся в народной пляске».

69b9238d 1dfd 4d95 b4d3 85f3967bc756

В течение всего праздника гости могли принять участие в квест-игре «За клубочком по тропе», стрелковой интерактивной программе «В яблочко», интерактивной программе «Аркан», посетить арт-площадку «Рисуем сказку», а показать свои знания и проявить смекалку посетители смогли в викторине «Ремесленные сказки».

Добродеи погрузили гостей в мир ремесленных сказок, а самым активным участникам подарили подарки на сказочном аукционе. Каждого, кто добавил в свою одежду элемент традиционного костюма, ждал сладкий пряник.

Поиск

Журнал Родноверие