Вечер, на котором проходила презентация русского костюма, в том числе и сарафанов, окрестили необычным именем из-за ассоциаций.

Мероприятие провели в Культурной Станции «Гагарин». Вот и протянулась ассоциация: Гагарин – космос – скафандр. Скрестили скафандр и сарафан, получилось – сарафандр.

20

В «Гагарине» участники арт-проекта «Васильев вечер» из Томска представили этнопрактикум «По-сибирски». Гости рассказали, как одевались, как украшали себя женщины конца XIX – начала XX века.

21

Красноярский дизайнер Ольга Лаптёнок показала свою коллекцию кокошников — признанного символа русского костюма. Модели демонстрировали богатство разновидностей и особенности основных типов этих головных уборов.

22

Известный в стране собиратель и исследователь русского народного костюма москвич Сергей Глебушкин показал особенности оформления одежды в различных губерниях России.

23

Закончился вечер посиделками и народными играми. А на следующий день все желающие приняли участие в акции «Хожу в русском» — прошлись в национальных костюмах по улицам и набережной Дивногорска.

Итогом проекта стали не только новые знания и хорошее настроение, но и посвященный ему ролик — «Сарафандр».

Поиск

Журнал Родноверие