[видео]

Вера Васильченко, учитель Долматовской школы Чернского района, провела мастер-класс по изготовлению игровой тряпичной куклы.

Тряпичная кукла – это наша история, часть русской культуры, – рассказала Вера Ивановна. – В деревнях Тульской губернии тряпичные куклы жили в каждом крестьянском доме. Над печью вывешивали по 12 кукол-оберегов, которые хранили семью от зла и болезней. Народные куклы имели свое предназначение – были обрядовые, обереговые, игровые.

Чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги, служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода.

Куклы-берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы они не могли нанести вред своим хозяевам. Нитки обрывались руками или перекусывались зубами. Даже ткань в старину рвали руками. Когда делали кукле грудь, думали о счастливом материнстве и изобилии.

Каждая куколка мастерилась с белым или однотонным лицом, символизирующим чистоту помыслов и одушевление хозяев. В процессе создания приговаривали: «Светлая голова, чистая, наполненная добром и любовью». Славяне никогда не рисовали и не вышивали своим берегиням глаза, рот и нос, чтобы в них не вселились злые духи и не перенеслись злые мысли.

На Руси русские народные куклы изготавливались для детей или в подарок. Но со временем дети и сами учились скручивать себе для игры такие забавные куколки

Поиск

Журнал Родноверие