1151700 full
vk.com/niksonvrn

В селе Аргамач Пальна Елецкого района сожгли из огнемета чучело скандальной детской игрушки Хагги Вагги, запрещенной к продаже по требованию Роскачества в декабре.

Популярный среди детей монстр сгорел дотла, после чего присутствующие начали поедать блины. И все же некоторые пользователи соцсетей были недовольны тем, что празднование проходило вокруг столь неоднозначного персонажа.

«Комментаторов-ненавистников в этом году можно разделить на две основные группы: традиционалисты – говорят, что неправильно Масленицу празднуют в Аргамаче, рассказывают о традициях, исконных смыслах, предлагают обратиться к язычеству; псевдозащитники детской психики – утверждают, что нельзя глумиться над детскими популярными игрушками, <…> их почему-то не смущает античеловеческая природа персонажа»,

отметил Александр Никитин, сотрудник музея-заповедника «Костенки» соседней Воронежской области.

[видео]

Организаторы не поясняют, связано ли сжигание такого чучела с недавним скандалом на рынке – в конце прошлого года в игрушках Хагги Вагги обнаружили повышенное содержание фенола и запретили их продажу, а в Госдуме задумались о полном запрете, предположив, что «жуткое чудовище» может негативно влиять на детскую психику.

1151702 full
vk.com/bravenavigator

Несмотря на негатив в соцсетях, присутствующие оценили креативность руководства парка «Аргамач»: особенно радостно реагировали на сожжение представители младших поколений. В прошлые годы в парке сжигали на Масленицу чучело коронавируса, Короля Ночи из сериала «Игра престолов» (это вызвало резонанс в европейских и американских СМИ), Волан-де-Морта из «Гарри Поттера», а также Венома из одноименного боевика.

Поиск

Журнал Родноверие