В Международный женский день – 8 Марта этноцентр «Кайтаги» совместно с Центром культуры села Маджалис Кайтагского района организовали модный показ «Всегда стильный этнокостюм», который прошел в рамках семинара-фестиваля «Кайтаг-моя малая родина».

Вся коллекция создана на средства грантов Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» по проекту «Новое поколение» и Республиканского конкурса на Грант Главы РД по проекту «Антика».

img 5925

До начала мероприятия, руководитель студии «Антика» Аминат Абдулманапова отметила, что представленная коллекция сшита по старинным эскизам, которые были найдены в ходе экспедиций по Кайтагскому району специалистами этноцентра.

«Нам всем известно, что народный костюм — это бесценное достояние культуры народа.

Дизайн кайтагских национальных образов разработан на основе местных народных костюмов, которые были на грани исчезновения. Но благодаря нашим специалистам вновь обрели актуальность. Зрелищный, завораживающий модный показ позволит окунуться в яркий, красочный, самобытный мир народного костюма кайтагов. В настоящее время, украшенные Кайтагской вышивкой современные этнические платья, футболки, сарафаны, туники, блузки пользуются огромной популярностью и считаются самыми модными и стильными»,

— заявила она.

img 5931

Далее, сменяя друг друга, на сцену выходили участники и участницы дефиле, в ходе которого были представлены женские, мужские и детские национальные и современные костюмы, обработанные Кайтагской вышивкой.

В завершение модного показа, участницы подчеркнули, что особенно стильно смотрится современная одежда, украшенная этническими элементами и украшениями.

«Современная мода немыслима без этнического стиля. Он многогранен, им ежегодно вдохновляются сотни дизайнеров по всему миру, чтобы привнести в свои коллекции нотки самобытности и уникальности. Сегодня старинные образы и элементы подкупают своим разнообразием и находят отголоски в модной индустрии. Те образы, которые сегодня были представлены, объединили в себе некоторые черты национальных костюмов и украшены символами и узорами Кайтагской вышивки. Это очень красиво!»

— заключили они.

img 5938

Поиск

Журнал Родноверие