[видео]

В мастерских началась роспись весенних писанок, расписные яйца – оберег, притягивающий счастье — традиция, которой тысячи лет, помогает людям

Людмила работает в мастерской ежедневно. Заказов много, помочь хочется каждому. Недавно расписывала писанку-оберег участнику СВО. С первыми штрихами мастер почувствовала: солдат будет ранен с воздуха. Так и случилось. Боец теперь в госпитале, а жена уверена, что помог оберег.

Традиционный орнамент на яичной скорлупе – искусство. На одну роспись может уйти день. Свою первую писанку Людмила сделала, когда в семью пришла беда. Она верит, что оберег помогает. У каждого из них ─ свое предназначение, например, парный орнамент «лебеди» помогает встретить человека, пояснила Людмила.

Виды росписи используют разные. Один из их ─ «капанка»: на яйцо капают воск, затем опускают в краску. В славянской культуре существовало поверье, что такое яйцо исполняет желание, а цвет отражает состояние автора.

«Зеленый – цвет здоровья, черный – цвет земли-матушки, благосостояния, космоса, опоры, оранжевый – цвет любви. Любовь ─ очень хрупкое чувство, которое мы не всегда можем сохранить. Оранжевый пигмент распадается быстрее других красок»,

поделилась мастер росписи писанок Людмила Седень.

Мастера расписных узоров уверены, во время работы открывается дар ясновидения. С писанками связано много традиций и обрядов. Например, есть поверье, что писанку, подаренную незамужней девушке, нужно разбить. Если желток расположен близко к скорлупе, значит вскоре она выйдет замуж.

Хранить оберег нужно на зернах. Считается, что писанка защищает дом, забирает негативную энергию. Расписные яйца принято дарить и на Пасху.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянская символика

Поиск

Журнал Родноверие