kostyumy dnts zavolokina 800x530
Фото: Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

В Новосибирске сразу на трех площадках проходят выставки более 500 произведений художественных ремесел межрегионального выставочного проекта «Карелия ― сокровищница Русского Севера». ЧС-ИНФО встретился с кураторами проектов и узнал об уникальных экспонатах и тонкостях возрождения утраченных народных промыслов.

Развитие художественного творчества и промыслов народов Карелии развивалось под влиянием русского народа. Это связано с целым рядом исторических и географических факторов. Тем не менее, карельский народ во все времена бережно хранил в своем творчестве неповторимые черты своей национальной самобытности.

Главная задача проекта: показать, насколько необъятна наша страна и насколько сильно культурное единение жителей Новосибирской области, да и Сибири в целом, и Республики Карелия, — отметил руководитель проекта, заместитель директора «Областного центра русского фольклора и этнографии», руководитель некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» г. Новосибирска Юрий Неупокоев. — В ходе подготовки экспозиции мы обратили внимание, например, на схожесть орнаментов на расписных досках карельских мастеров и урало-сибирской росписи. Уникальность проектов ― в ощущении сопричастности современных людей к опыту предков, важности передачи традиций последующим поколениям и осознания общности культур народов, проживающих в разных уголках нашей необъятной Родины.

Мероприятия проходят в рамках Российского творческого проекта «Вместе мы ― Россия» при поддержке министерства культуры Новосибирской области и министерства культуры Республики Карелия.

5b6d64c7 7b39 4887 8149 e5717ae98896 e1680250716608
Фото: Лана Левада

Выставки работают на трех площадках: в Областном центре русского фольклора и этнографии представлена традиционная вышивка и коклюшечное плетение «Карелия. Наследие Заонежья», изделия художественных ремесел и промыслов «Карелия. Обращение к истокам» выставлены в историческом парке «Россия ― моя история», экспозиция традиционного костюма народов Русского Севера «Карелия. Река времени» приглашает всех в Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

В областном центре русского фольклора и этнографии представлено несколько направлений народного творчества Карелии, здесь есть куклы в народных костюмах в мини-экспозициях «Масленица» и «Свадьба», где обращаешь внимание на яркость нарядов и детали. Деревянные солдатики и вырубленные топором изделия домашнего обихода удивляют своей оригинальностью и практичностью. Но главный акцент выставки «Карелия. Наследие Заонежья» ― вышивка и коклюшечное плетение.

8cccc252 f034 4b1c 887f a6ed93ea470a 600x450

В первую очередь, это наша вышивка, выполненная мастерицами фабрики «Карельские узоры», которая у нас единственная имеет статус «предприятия народных художественных промыслов». Сегодня «Карельские узоры» — это бренд региона, здесь выпускаются изделия изо льна со знаменитыми орнаментами Заонежской вышивки, следуя и развивая древние традиции этого промысла,

— рассказала Виктория Драгун, завотделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

История фабрики уникальна уже тем, что открывшись в далеком 1929 году в виде артели «Хашезерская вышивка», она работает до сих пор. В 1950 году предприятие было переименовано в «Заонежскую вышивку», затем, вплоть до 2006 года, меняло только форму собственности. И вот почти 16 лет носит называние «Карельские узоры». Основным направлением его работы всегда было и остается изучение, сохранение и развитие народной вышивки Заонежья, известной своим оригинальным орнаментальным строем и разнообразием технических приемов.

Интересный факт: лучшие произведения заонежских мастериц ― белые льняные полотенца и салфетки были представлены еще в 1900 году на Всемирной Парижской выставке, выставлялись также в Канаде, США, Великобритании. И вот теперь возможность увидеть карельские мотивы есть у новосибирцев.

6d71d598 f5bd 49f8 ad65 67bf563d72fa e1680250812189 415x450

Вот это панно сделано практически вручную и было подарено около 70 лет назад на юбилей фабрики. Несколько вышивальщиц работали на ним очень долго, присмотритесь, сколько деталей и техник здесь соединено, — пояснила Виктория Драгун. — Самым сложным в подготовке этого проекта было собрать всё, что мы хотели показать жителям Сибири. Все экспонаты — это не фонды музея или нашего центра, а принадлежат лучшим карельским мастерам. Кто-то сам привозил свои работы или отправлял почтой, за некоторыми мы сами ездили в самые отдаленные районы.

И действительно, представленные на трех площадках Новосибирска экспонаты прекрасно представляют разнообразие декоративно-прикладного творчества Карелии, где сегодня большое внимание уделяется возрождению художественно-народных промыслов, которые были утрачены лет 100 назад.

Это два промысла, которые когда-то существовали на территории современной Карелии. Во-первых, это золотное шитье — жемчужина культурного наследия Карелии и Русского Севера. Первые упоминания о нем появились еще в XVII веке, но в начале XX века промысел исчез. Некоторые мастера начали возрождать его в 90-х годах прошлого века. Благодаря поддержке правительства в прошлом году у нас открылось предприятие «Золотая нить Поморья», зарегистрированное в Беломорске, там возрождаются секреты древнейшего мастерства, налаживается сотрудничество с мастерами-ремесленниками, проводятся программы по обучению золотному шитью.

4711924a 9f13 43d2 98fc b1a53bede8f9

Еще один промысел, который сегодня возрождается в Карелии, ― это старинная вышивка по тканой сетке «поймитту». Сложный геометрический или растительный орнамент наносился на полотенца, накомодники, покрывала на кровати, платья, головные уборы.

У нас есть пока одна мастерица из Олонца, которая занимается именно этим видом вышивки ― Ирина Тиккуева изучает в музее материалы, связанные с традициями народного промысла, а в прошлом году, сделав первые три образца, она стала обладателем гран-при и звания «Лучший мастер Карелии-2022»,

— добавила Виктория Игоревна.

61edbf97 64e1 456c b3c3 cdc7f674d095 338x450

Изюминкой новосибирской выставки стал мастер-класс по правильности надевания национального костюма, его гости из Карелии специально провели для сибиряков.

228ddf45 29dd 48bb 9931 e4d72e4d78c4 600x450

На выставке представлены 17 стилизованных костюмов, а для мастер-класса привезли традиционный, чтобы показать, как правильно его надевать, из каких частей он состоит и как каждая называется.

У нас есть творческий проект «Дворовой этикет», в рамках которого мы разработали медиапособие по правилам использования традиционного костюма. В первую очередь, это связано с тем, что в Карелии много творческих коллективов, мастеров, которые выступают на сцене, работают на ярмарках и на мероприятиях, и чтобы не получилось, что они одеты как попало, мы решили написать такой проект, научить всех правильно носить и карельский, и русский костюмы. Например, как подбирают волосы замужние женщины или подвязывают косы девочки и девушки. — пояснила Виктория Драгун. ― Действительно, сердце болит, когда видишь неправильные цвета, не те кокошники… ну не носили так. Надо уважать традиционный костюм, культуру, показывать, то что было на самом деле.

Поддержал ее и Юрий Неупокоев:

Такой ликбез и такие программы очень востребованы. Действительно, возрождаются народные культуры, появляются новые фольклорные коллективы, и важно, чтобы они правильно носили костюмы, чтоб не сказали, мол, раньше в таком облачении хоронили, а вы петь на сцену вышли.

berasta minkult karelii 733x450

Многообразие выставки привлекает посетителей всех возрастов: школьники приезжают целыми классами, бабушки приходят с внуками, большой интерес к экспозиции проявляют студенты и семьи с детьми. Примечательно, что прикоснувшись к карельской культуре, народным промыслам, некоторые задумываются о важности семейных ценностей, передаче традиций из поколения в поколение и просто поездке в Карелию, чтобы лично увидеть изумительную природу Заонежья, приобрести вышивки и кукол местных мастериц.

258dfe81 4c95 4e73 8925 245dd26e5484 338x450

P.S. Все три экспозиции открыты до 20 апреля 2023 года.

Фото автора, Дома национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

Поиск

Журнал Родноверие