Как жили славяне и соседние племена в VIII-XI веках на берегах Дона? Об этом куряне узнают на новой выставке в музее археологии. Экспозиция из Воронежской области "Люди с Дона" собрала исторические находки археологов и точные реплики предметов быта наших предков, созданные современными мастерами.

[видео]

Эти неприметные кольца, из глины встречались на Руси X-XI веков практически в каждом доме. Они называются пря́слице и использовались для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нём.

Татьяна Савенкова, корреспондент ГТРК "Курск":

"На выставке можно буквально прикоснуться к истории и потрогать руками экспонаты. Например, это пояс 10-го века, носили женщины. Он примечателен своими украшениями. Вот это сделано из кости, называется Астрагало. Амулеты"

Вместе с находками археологов в экспозиции и точные копии предметов быта донских славян, воссозданные современными мастерами. Кирилл Бочарников — студент исторического факультета из Воронежа и по совместительству мастер резьбы по кости. Из костей и рогов животных наши предки делали амулеты, пуговицы и даже иглы для шитья. Уникальному народному промыслу Кирилл учился самостоятельно.

Кирилл Бочарников, реконструктор, участник проекта "Люди с Дона":

"Мне было просто интересно что-то сделать своими руками. До этого я пробовал резать дерево. У меня дома, в селе, есть определенное количество животных, из которых мы добываем кость. Изучается много литературы, этнографической, археологической. В том плане, как это делать, какие инструменты могли использовать, какие использовались приемы. Допустим сверление, шлифование"

Сделать что-то своими руками могли и посетители выставки. На мастер-классе гостям предложили создать из воска женский оберег — лунницу. Научно-популярный проект "Люди с Дона" объединил мастеров, реконструкторов и археологов из Воронежской и Курской областей. Реконструкторы работали над созданием реплик средневековых ювелирных украшений, керамической посуды, создавали макеты погребальных сооружений — курганов. Автор проекта Дмитрий Шипилов, психолог по образованию, еще студентом попал на раскопки городища в Воронежской области. С того момента изучение прошлых столетий стало делом его жизни.

Дмитрий Шипилов, руководитель проекта "Люди с Дона", сотрудник краеведческого музея Воронежа:

"Теперь уже благодаря проекту я уже научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея. То есть то, что в меня вложили мои товарищи, именно профессиональные историки и археологи вылилось уже даже в профессию. Это как детектив, то есть зацепляешься за что-то одно, интересует дальше, ты пытаешься разобраться в этой древней культуре, то есть она для тебя потихоньку оживает"

Алексей Симоненков, заведующий экспозиционным отделом Курского музея археологии:

"Эта выставка — своеобразный мостик. То есть не просто показывать те вещи, которым там тысячу и больше лет, их обломки. А непосредственно люди могут увидеть те вещи посредством работы современных реконструкторов именно так, как они выглядели у древних людей. То есть это такая машина времени"

Совершить путешествие в прошлое и познакомиться с повседневной жизнью древних славян и других народностей, живших на берегу Дона в VIII-X веках, куряне могут до конца марта.

Поиск

Журнал Родноверие