snegurochka film 44d
В архангельском музее-заповеднике деревянного зодчества "Малые Корелы" прошли съемки полнометражного художественного фильма "Снегурочка" / Музей-заповедник деревянного зодчества "Малые Корелы"

В архангельском музее-заповеднике деревянного зодчества "Малые Корелы" прошли съемки полнометражного художественного фильма "Снегурочка" по пьесе Александра Островского. Режиссер ленты — заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Бондарчук.

Площадкой для съемок кинематографисты выбрали Двинской сектор музея. Основные кадры снимались около двухэтажного дома зажиточного крестьянина Тропина — эту могучую поморскую избу украшает балкончик с резными балясинами. А вокруг — ветряные мельницы, колодцы-журавли, "завитушки" деревянных наличников, перемещающие посетителей в русскую деревню XVIII — ХIX веков.

Спецкору "Российской газеты" режиссер рассказала, что в Малые Корелы ее пригласил и организовал съемки архангельский коллега Андрей Карасов.

В северном музее деревянного зодчества Наталья Сергеевна побывала в первый раз:

В Малых Карелах мы отсняли эпизод, который войдет в картину "Снегурочка". Помните? Снегурочка вышла навстречу людям и сказала, что тем, кто ее первый найдет, она и станет дочкой. Уже отгуляла масленица, уже ее сожгли, и вот, Снегурочку на лошади везут домой, поскольку деревня большая. Останавливаются сани у очень красивого дома. Снегурочка на него смотрит с восхищением, думая, что будет здесь жить. Но ее берут за руку и ведут в другой, совсем крошечный домик — туда, где живут бобыль с бобылихой, — рассказывает режиссер. — Мы сняли проезды Снегурочки по заснеженной деревне, тот огромный дом и вход в жилище.

Роль бобылихи в фильме исполняет сама Наталья Бондарчук, бобыля играет Игорь Днестрянский.

Роль Снегурочки доверили четырнадцатилетней Полине Смирновой:

Именно такой возраст указан Островским — не тетя должна играть, а маленькая девочка, которая любви не знает. Это принципиально, — говорит режиссер. — Пробуждение первого чувства — это очень важно. Полина готовилась к своей роли пять лет и переиграла у нас во многих спектаклях (это и "Буратино", и "12 месяцев"). Девочка снялась в фильме "Иные" о детях с особенностями развития. Она танцует, даже на пуантах, и поет, что очень важно, поскольку фильм наш — музыкальная сказка.

Правда, в Малых Корелах профессиональную актрису дублирует юная северяночка Маша Суполова. А вот первые кадры "Снегурочки" на архангельской земле были сделаны еще в середине марта — это были общие планы зимней деревни и заснеженного леса. В эпизодах картины снялись также непрофессиональные актеры — сотрудники музея. К примеру, дублером Натальи Бондарчук стала музейный специалист по фольклору Ирина Лоренц.

Продолжить съемки в Малых Корелах планируется, когда под Архангельском сойдет снег:

Теперь нам нужно снять в музее весенние кадры, поэтому собираемся вернуться сюда в самом начале июня, — рассказала Наталья Бондарчук. — А так как по сказке Мизгирь приплывает на корабле, этот эпизод я тоже буду снимать здесь. Потому что именно в Архангельске есть верфь, на которой сейчас строят древние суда. Это потрясающие люди и красота необыкновенная.

Материалы, отснятые в музее, кинематографисты отвезут в Москву. А 31 марта все почитатели творчества великого русского драматурга соберутся в московском молодежном центре "Хорошево" и отметят день рождения (по старому стилю) Александра Островского.

Во время праздника на экране впервые продемонстрируют кадры, которые были отсняты в Малых Корелах, а также в Переславле-Залесском и подмосковном Захарово:

После чего мы покажем спектакль "Снегурочка" детского профессионального театра "Бемби": первый премьерный спектакль мы уже представили в прошлом году, его зрителями стали и дети Донбасса, — рассказывает Наталья Бондарчук. — Кстати, 11 мая, на следующий день после моего дня рождения, "Снегурочке" (как произведению) исполнится 150 лет, а моему театру — 35.

Премьерный показ фильма "Снегурочка" запланировано провести в Архангельске.

Поиск

Журнал Родноверие