[видео]

Скоморохи, игры и свежеиспечённые блины. В Амурской медицинской академии познакомили с национальными русскими традициями студентов из Азии и Африки.

Будущие врачи приготовили для гостей из разных учебных заведений Благовещенска насыщенную программу. Ведущие в костюмах скоморохов постоянно испытывали иностранцев на прочность. Ребятам пришлось прыгать в мешках, перетягивать канат, плести косы из лент, сделать маленькую куклу Масленицы и, разумеется, отведать блинов с пылу с жару. Всё для того, чтобы погрузить заморских студентов в атмосферу русского праздника.

Нравится ли русская кухня ответил Стивен, студент АГМА:

«Ну да, нравится, вкусная. Она вкусная, плюс с мёдом, но вкусная, да. Мы уже умеем готовить, да умеем. С YouTube смотрели видео. Научились, получается. Я сам в России год и два месяца»

Рассказали и об истории праздника. Его начали отмечать ещё до крещения Руси. Славяне-язычники верили, что в этот период сражаются силы холода и тепла. Стараясь задобрить богов, устраивали различные ритуалы. Тогда же появилась и Марена — так называли соломенное чучело, которое надо было сжечь, чтобы победить зиму. Главное блюдо праздника — блины — тоже имело своё особое значение.

«До принятия христианства на Руси было принято печь блины, чтобы задобрить бога Солнца Ярило. Каждую неделю хозяйка наготавливала большой богатый стол, можно так сказать, чтобы в следующем году был насыщенный урожай и семья была счастлива»,

— рассказала студентка Анастасия Савиных.

Древний праздник отмечают миллионы россиян. Благодаря студентам АГМА зарубежные гости больше знают о традициях нашей страны.

«Русскую культуру знаю. Очень хорошая культура. Я учу и я горжусь русским. Я буду продолжать учить здесь и стану врачом, хирургом»,

— отметил учащийся Аббос.

Такие международные встречи помогают иностранцам лучше чувствовать себя в России и укрепляют связи между народами.

«Мероприятие проводится в наших стенах в первый раз. И я надеюсь, то, что это мероприятие станет для нас традицией и в последующих годах мы будем проводить его ежегодно. И приглашать ещё больше и больше вузов»,

— рассказали организаторы праздника Софья Орлова и Владимир Ан.

В итоге вечером остались довольны все. Хозяева праздника были рады поделиться душевным теплом и весельем, а гости — узнать что-то необычное и завести новых друзей.

Поиск

Журнал Родноверие