В выходные пензенцы наслаждались международным фестивалем творчества и рукоделия «Осенняя канитель».

На грандиозную хендмейд-ярмарку съехалось более 200 мастеров-участников из разных регионов Пензы, а также Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Саратова, Тольятти, Тамбова и Республики Беларусь.

Ремесленники развернули на столах свои лучшие работы из керамики, изделия из лозы, всевозможное мыловарение, выляние, скрапбукинг, вышивку и многое другое. Впечатляли удивительные народные промыслы, о которых участники рассказывали так, что заслушаешься, даже демонстировали их в действии.

— Это поднепровская народная игрушка-свистулька, одна из древнейших славянских игрушек, в которых тесно переплетается язычество Древней Руси и христианство, — показал Вячеслав Яковенко, народный мастер из Могилева. — Вот символ нашего региона — всадник на утке, он защищает от злых духов, от сглаза. Вот лягушка, как символ плодовитости. Если женщина рожала вне брака, про нее говорили: лягушками объелась. И наоборот, если у женщины не было ребеночка, ей надо было сесть на настоящую лягушку. Вот сова — древний символ мудрости и хранитель домашнего очага, женщина может с ней беседовать, поверять тайны, и она может исполнить желание один раз в год на один из трех праздников. Кстати, одна из них стоит на столе нашего батьки (речь об Александре Лукашенко — ред.).

Белорусский умелец брал в руки то глиняных лошадок, то петушков. Окарина (так называется музыкальный глиняный инструмент), издавал характерные звуки — лошадки ржали, петушки кукарекали.

Гостям «Осенней канители» было чем заняться — здесь проходило более 30 бесплатных мастер-классов, в том числе по стилю и красоте. Подкрепиться можно было в трапезной — здесь предлагали полезный бездрожжевой хлеб и ароматный сбитень. Кроме того, посетителей развлекали музыкальным сопровождением и танцами. Немало желающих было примерить народный образ в фотозоне «Избушка», оформленной в стиле деревенского быта.

Как и летняя ярмарка, нынешняя «Осенняя канитель» собрала немало любителей народного искусства, которое ценится с каждым днем все больше.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Магическая символика. Введение

Поиск

Журнал Родноверие