Оберег на счастье своими руками. В выставочном зале «Курские промыслы и ремесла» прошел мастер-класс известной умелицы Надежды Голиковой. Женщина работает с берестой, кукурузными листьями, соломкой, но своим любимым материалом называет рогоз. Из него она плетет свои удивительные изделия, в том числе веник-оберег «Урожайный».

— Тут орех, тут семена огурцов, тыквы, гороха.

А еще хлебные изделия, чтобы дом был полон, чеснок — от нечистой силы и сухоцветы — эти просто для красоты. Все, что нужно для оберега, мастерица выращивает на собственной даче. Рогоз, из которого сделана основа сувенира, женщина тоже собирает сама, ходит по болотам и берегам рек. Веник украшается природными материалами — и все, готово.

Надежда Голикова: «Внутри дома вешается метелкой вниз. Смысл такой: выметает все плохое из дома, ссоры и так далее. А если снаружи, то вешается наоборот — чтобы ничего плохого не пришло в дом».

Для одних — оберег, для других — сувенир. Мастерица уверяет: любая вещь, сделанная с добрыми мыслями, принесет в дом положительную энергию. И обижается, когда ее изделия называют языческими. Народная культура заслуживает уважения.

Надежда Голикова: «Стою я на выставке, и в том числе мои веники лежат. Проходит владыка Герман со своей свитой, уже прошел, и кто-то из последних женщин увидел веники и сказал презрительно: «язычество». Герман развернулся, вся процессия за ним развернулась, подошел к моим веничкам, посмотрел, взял в руки, пощупал и сказал: «все мы вышли из язычества» и окропил святой водой».

Мастер-класс прошел в рамках проекта Дома народного творчества «Профи». В этом году куряне уже учились вышивать лентами, делать керамические игрушки и чулочных котов. Татьяна Нестеренко, заведующая сектором Курского областного Дома народного творчества.

Татьяна Нестеренко: «Мы в период новогодних праздников или немножко позже, в январе, собираемся провести мастер-класс, который будет приурочен к одному из православных праздников».

Будет ли это Рождество или Крещение, организаторы пока скрывают. Но обещают, будет интересно.

Поиск

Журнал Родноверие