Самый магический праздник литовцев, сравнимый только с Рождеством – Йонинес — отмечают с 23 по 25 июня; в эти дни не прекращаются гулянья во всех деревнях, поселках и городах.

ВИЛЬНЮС, 25 июн — Sputnik, Александр Липовец. Днем литовцы собирали травы, которые по преданию именно в это время набирают целебную силу, а вечерами и ночами водили хороводы вокруг костров.

Огонь со времен язычества — символ очищения. Вторым символом чистоты и силы у древних народов считалась вода. Росой, собранной в праздник Йонинес, умываются перед самим обрядом. Не зря второе название Йонинеса – праздник Росы.

На одном из таких праздников в деревне Стирняй, Вильнюсского района, побывал Sputnik Литва. Праздничный обряд проводил главный жрец – Йонас со своей помощницей Расой.

После омовения росой из глиняных кувшинов, участники ритуала прошли через зеленые ворота между двумя могучими дубами и отправились на самый высокий холм в округе – пилякальнис Стирняй.


После подъема на вершину пилякальниса, под пение жреца зажгли главный костер, огонь которого участники и гости праздника затем с помощью факелов спустили в долину. Затем ожил главный костер, который горел до самого утра.

Всю ночь вокруг костра водили хороводы, пели песни, с первыми лучами солнца отправились на поиски мифического цветка папоротника. Такая находка сулит счастливчику удачу в жизненных делах.

Предки не знали, что папоротник относится к семейству травяных растений, размножающихся через корневую систему, а не семенами, и поэтому никогда не цветет. Поэтому, увы, никому и никогда не удавалось найти "цветок папоротника" ни в Йонинес, ни в какой-либо другой день года.




Поиск

Журнал Родноверие