Дом славянской культуры «Жар-птица» разработал для волгоградцев образовательную интерактивную программу по истории Древней Руси. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомказачества, проект включает в себя экскурсии, выставки и эко-прогулки, участие в которых, по словам организаторов, позволит окунуться в загадочную атмосферу Древней Руси, ощутить на себе силу и красоту древних обрядов национальной одежды и многое другое.

Обзорная экскурсия по дому славянской культуры «Жар-птица» посвящена славянам ведической Руси, их одежде, украшениям, оружию. Посетители увидят коллекцию русской национальной одежды, смогут продегустировать древний напиток славян, почувствовать энергетическую силу хоровода и древних обрядов, а также принять участие в мастер-классе изготовления обережной куклы.

Тематическая выставка «Русские самоцветы» познакомит с минералами и природными камнями, их магическими и целебными свойствами. В процессе театрализованной экскурсии «В гости к великому князю Светославу Великому» гости узнают о забытых боевых искусствах, смогут встать в поединок на мечах с князем и его воинами, посостязаться в стрельбе из лука, взмахнуть булавой и примерить княжеские одеяния.

Еще одна театрализованная экскурсия «Диво дивное, чудо чудное – русский народный костюм» расскажет о коллекции славян IX- XI веков, а также позволит сделать фотосессию в понравившемся наряде. Кстати, коллекцию одежды и украшений помогала изготовить известный волгоградский дизайнер Ирина Шикова, руководствуясь архивными данными.

Экопрогулка «Дубы-колдуны» познакомит волгоградцев с пятью священными деревьями славян – семисотлетними дубами, березами, елями, соснами, их лечебными свойствами и предложит принять участие в играх и забавах на свежем воздухе.

– Наши экскурсии не только познавательны, но и интерактивны, – рассказывает руководитель Дома славянской культуры «Жар-птица» Марина Колодкина. – Каждый посетитель сможет осознать, как жили наши предки, прочувствовать на некоторое время славянскую самобытность. Надеемся, что к нам будут приходить целыми семьями.

Выставки и экскурсии проходят по адресу: Волгоград, ул. Гремяченская, 3. Дом славянской культуры «Жар-птица», тел.: 919-790-50-37.

Поиск

Журнал Родноверие