Праздник Преображения Господня — третий из пяти главных праздников Армянской Апостольской церкви. Он известен также под названием Вардавар. Sputnik Армения расскажет о традициях и корнях праздника.

Праздник Преображения Господня или Вардавар известен своими народными традициями, идущими из глубины веков.

Иерей Есаи Артенян, однако, обращает внимание на один факт: праздник не имеет языческих корней. Другой вопрос, что традиция обливания друг друга водой и выпускания голубей в небо существовала еще в языческий период.

"Не может ни один христианский праздник иметь языческие корни, это искажает действительность. Язычество — это совершенно другая религия, языческие идеи не могут иметь ничего общего с христианством, не может христианский праздник строиться на языческой основе. Другой вопрос, что в праздник Преображения Господня люди обливают друг друга водой, а эта традиция связана с обычаями наших предков в языческий период, а не с религиозной принадлежностью и воззрениями", — сказал иерей.

По утверждению священнослужителя, вода не связана исключительно с язычеством. Он также добавил, если в языческий период люди обливали друг друга водой, видя в этом некоторое поклонение тому или иному божеству, то христиане делают это, вкладывая в него идею очищения.

"Мы не боремся против этих традиций, люди часто все неправильно воспринимают. В дохристианский период также у нас было много традиций, которые не связаны с язычеством", — добавил иерей Есаи Артенян.

А христианское толкование праздника таково: согласно Евангелию, Христос со своими тремя учениками поднимается на гору Фавор, чтобы помолиться. В этот момент Христос преображается, лицо начинает сиять, как солнце, а одежда становится белой, как снег.

Когда Христос произносит речь, из светлого облака, осенившего его с учениками, раздается голос Бога-Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Сообщим, что за праздником Вардавар в Армении отмечается день поминовения усопших. В ААЦ проходит литургия и поминальная служба.

Поиск

Журнал Родноверие