Тверская область славится своим разнотравьем, однако для большинства горожан травы — обычные сорняки, о полезных свойствах которых в повседневной жизни мало кто вспоминает. Опытная травница и организатор травнического фестиваля в Тверской области Ирина Гудаева рассказала Тверь FM о том, какие травы не только можно, но и нужно есть летом.

Тверская область очень интересна для травников. В первую очередь, своим разнотравьем – в области насчитывается более полутора тысяч видов растений. Из них более 600 – лекарственных, рассказала Ирина.

[запись]

«Кроме лекарственного применения, для каждого человека интересно пищевое и чайное применение трав. Наши предки очень широко использовали для еды дикие травы, не только в голодные времена, но и в своей обычной жизни. Все мы знаем про щи из крапивы, из щавеля. Но кроме этого много еще очень вкусных растений – сныть обыкновенная (само слово сныть происходит от снедь – еда). Это тот сорняк, от которого старательно избавляются огородники. Кроме применения сныти в салатах, очень вкусна например картошка, пожаренная с ней».

«В области практически в промышленных масштабах растет кипрей узколистный – хорошо нам известный Иван-чай. Это в первую очередь знаменитый копорский чай, который Россия до революции экспортировала в Европу в огромных количествах – его делают именно из иван-чая. Но из одного иван-чая можно приготовить полный обед – из листьев можно приготовить вкусный суп, добавить во вторые блюда, корни кипрея тоже используются в кулинарии.

И, конечно, чайные травы – это те травы, которые обладают приятным вкусом и ароматом. Одно их перечисление займет много времени – это душица, мята, зверобой, земляника и многие другие. Нельзя забывать о волшебном растении таволге – еще одном сорняке, который растет везде. Кроме потрясающего вкуса и аромата таволга оказывает великолепное оздоравливающее действие на организм».

Всех желающих узнать больше о травах Тверской области Ирина Гудаева приглашает на третий международный фестиваль травничества и здорового образа жизни «Добрая Чаща», который пройдёт в Ржевском районе в начале августа.

[запись]

Поиск

Журнал Родноверие