Более 350 липецких школьников в возрасте от 10 до 15 лет побывали в детском археологическом лагере «Аргамач». В этом году гостями ребят стали коннозаводчики, реконструкторы из военно-исторического клуба «Копье», археологи и этнографы, экологи и историки из Ельца, Воронежа и Липецка.

В период с 24 июня по 2 августа для отдыхающих была организована увлекательная программа, которая включала в себя разнообразные мастер-классы, игровые реконструкции, спортивные состязания, экскурсии и, конечно, раскопки поселения Елецкого княжества периода XIV-XV вв.

В результате раскопок юные археологи нашли различные предметы домашнего обихода: железные ножи, глиняные грузила, гвозди, подковы, косы, топоры и многое другое. Самые интересные находки – монетные весы XV века, серебряная джучидская монета 1404-1405 г., а также серебряное колечко от привески, кресты и бусины.

Большой популярностью пользовались мастер-классы по глиняной игрушке, традиционной тряпичной кукле, лепной и гончарной керамике, кузнечному производству, колке кремниевых орудий, окраске ткани, проведенные мастерами и реконструкторами из Ельца и Белгорода. На протяжении всего периода работы лагеря дети под руководством взрослых воссоздавали деревянные модели оружия, копии ювелирных изделий XIV-XV вв. В мастерской по изготовлению костюмов мальчишки и девчонки делали женские и мужские рубахи с применением печати на ткани.

Кроме того, для школьников были организованы экскурсии в особо охраняемую территорию «Аргамач-Пальна», где произрастают реликтовые растения, встречаются птицы и животные, занесенные в Красную книгу.

По словам организаторов и самих ребят, яркими и запоминающимися стали игровые реконструкции обрядов новоселья, сватовства и свадьбы, праздник Ивана Купалы, день Перуна, день первобытного человека, Славянские игры, различные соревнования по традиционным видам спорта, городкам и лапте.

Поиск

Журнал Родноверие