Выставка «Славянские древности нашего края» откроется 6 августа в Одинцовском историко-краеведческом музее, экспозиция будет посвящена древней погребальной культуре, сообщает пресс-служба администрации Одинцовского района.

Мероприятие подготовлено совместно со Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем, поясняется в материале.

«Выставка посвящается погребальной культуре древнерусского населения москворецкого бассейна XI–XIII веков – предков нынешних москвичей и одинцовцев, которые оставили после себя многочисленные курганы. На выставке будут представлены комплексы ювелирных украшений из славянских курганных групп в окрестностях Одинцова – браслеты, шейные гривны, ожерелья и височные кольца», – говорится в сообщении.

Экспозиция будет сопровождаться текстовой информацией из древних письменных источников об обычаях и верованиях славян, добавляется в материале.

«Выставка будет небольшая, но очень насыщенная и по своему наполнению она является уникальной», – отметил ученый секретарь Одинцовского историко-краеведческого музея Антон Кузнецов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Экспонаты для выставки были найдены на окраинах города Одинцово, поселка Горки-10 и деревни Горышкино. Открытие выставки состоится 6 августа в 11:00, уточняется в пресс-релизе.

По данным Одинцовского информагентства, на территории Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха расположен уникальный для Подмосковья комплекс «Одинцовские курган». Он включает 19 курганных групп и одиночных курганов XI-XIII веков общей численностью более 300 насыпей, и шесть синхронных им поселений открытого типа. Также в состав археологического комплекса входят пять селищ эпохи Московского государства. Археологическому комплексу «Одинцовские курганы» присвоена федеральная категория особо охраняемого объекта.

Поиск

Журнал Родноверие