26 ноября в главном корпусе СПБГАУ в седьмой раз пройдет «Царскосельская вечерина». Это грандиозный фольклорный фестиваль всероссийского масштаба, в рамках которого пройдут разнообразные мастер-классы, праздничный концерт, модный показ русской одежды, «Изба сказок», со сказками для детей и взрослых, а также традиционная ярмарка мастеров.

Как рассказал Артур Гавриленко, организатор фестиваля, в прошлом году на «Царскосельскую вечерину» приехали более 4000 гостей, в празднике приняли участие более 300 различных творческих коллективов из разных городов. В этом году, скорее всего, гостей будет не меньше.

В рамках фестиваля в прошлом году было организовано свыше 70 мастер-классов по различным ремеслам: гончарному делу, росписи, витражам, песням и плясам, были даже курсы для родителей. Все это будет и в этот раз! Многие мастер-классы бесплатные — так же, как и вход на вечерину, концертная программа, все игры и угощения.

Списки участников и событий фестиваля дополняются, подробная программа «Царскосельской вечерины» будет опубликована непосредственно перед праздником.

Участники фестиваля

Фольклорный Театр «КРУГОВИНА» (г. Великий Новгород). Все гости и участники праздника услышат новгородские песни в исполнении «Круговины», а ребятишки поучаствуют в традиционных новгородских играх;

Фольклорный театр поморской культуры «СУЗЁМЬЕ» исполнит старинные песни Русского Севера, познакомят гостей фестиваля с рекрутскими, солдатскими да провожальными песнями. А в «Избе сказок» будут сказывать старины, да не простые, а северные, с говором пинежским, распевным — заслушаешься!

Мастерская традиционных народных инструментов «Мир гуслей» и ее основатель Сергей Горчаков (Яр Тур). Инструменты можно будет посмотреть, послушать, даже получить непосредственно от мастера первые уроки игры.

Виктор Дымов — известный гусляр, сказитель, хороводник, путешественник. У гостей Вечерины будет возможность прикоснуться к живой народной традиции под чарующую мелодию русских гуслей, которые Виктор сделал своими руками.Виктор Дымов поведает сказы под волшебные звуки гуслей о смысле народных сказок, споет частушки, расскажет о гуслях — удивительном старинном музыкальном инструменте. Так же Виктор Дымов водит необычные хороводы-путанки, которые кого-то повеселят, кого-то заставят задуматься, а кому-то приоткроют свои тайны, помогут решить сложные задачи.

Клуб «Вольные Стрелки» собирается провести на Царскосельской Вечерине лучный турнир для всех желающих (с предварительным обучением). Вольные стрелки встретят гостей Вечерины в фойе Аграрного Университета.

Клуб сохранения русских народных традиций «ЛЮБОЧАЖЬЕ» (г. Луга). Клуб изучает, воссоздает и пропагандирует русские народные православные традиции и ремесла Новгородской, Псковской и Петербургской губерний, участвует в воспитании молодого поколения в духе уважения к родной культуре и истории.

Фольклорный ансамбль «Левада». В репертуаре ансамбля — фольклор Курской, Белгородской областей и русско-украинского пограничья. Другая сфера ансамбля — канты, псальмы, книжные песни из рукописных сборников XVII-XVIII веков и обработки народных песен.

Ансамбль «ЛИК» — коллектив студентов и педагогов Русской христианской гуманитарной академии. Ансамбль исполняет русскую традиционную музыку, как богослужебную, так и фольклор, духовные стихи. В работе ансамбля органично сочетаются внимательное отношение к рукописным источникам и этнографическим записям, тщательная и скрупулезная работа по восстановлению древних напевов и текстов со смелыми творческими находками и актуальным звучанием.

Семейный клуб «МАЛ ДА УДАЛ» представит традиционные русские игры, которые направлены на воспитание и оздоровление через игру и живую традицию. У клуба много творческих форм: годовой круг календарных народных праздников, балы, домашний и площадной театр, летние семейные лагеря. Дети здесь обретут радость, а взрослые получат набор практических рекомендаций!

«Мастерская Свенельда», «Сказки Дерева», «Коники», «Крестьянская игрушка Русского Севера семьи Полежаевых» и другие мастерские, которые представят свои работы на ярмарке мастеров.

Лекции и мастер-классы

Лекция-концерт «Коллекция русских народных инструментов в Шереметевском дворце». Лекцию прочтет Варвара Летягина — хранитель музыкальных инструментов и куратор лектория «Музыки мира» Шереметевского дворца. Коллекция музыкальных инструментов насчитывает свыше 3500 экспонатов. На фестивале речь пойдет о коллекции русских музыкальных инструментов. Среди экспонатов будут представлены традиционные и усовершенствованные балалайки, гусли, домры и гудки. Хранительница музыки продемонстрирует фотографии и видео звучащих подлинников. Кроме того, Варвара сыграет на уникальной круглой вятской балалайке — копии инструмента XIX века.

Семейный клуб «Равновесие» и «Система Сибирский Казак» представят игровые занятия «Отцы и дети» (подвижные игры для отцов с детьми 4-7 лет). Занятия направлено на физическое и нравственное развитие, основано на русских традиционных играх для детей и проходит в этномузыкальном сопровождении под ритм балалайки.Участие бесплатное, нужна предварительная запись и сменная обувь.

Павел Иванович Кутенков (кандидат культурологии, Управляющий русским музеем народоведения, доцент Смольного института Российской академии образования, Член Русского Географического общества) проведет уроки по чтению народных узоров на обрядовых поясах и полотенцах славянорусов (восточных славян). Занятие ведется на подлинных вещах 19-20 вв. из собраний Русского музея народоведения. Необходима предварительная запись, всего будет дано 3 урока.

Мастер-классы от мастерской «КОНИКИ», которая занимается резьбой и росписью по дереву, изготовлением традиционной куклы из ткани. На вечерине будут организованы мастер-класс по мезенской росписи, а также мастер-класс по торцевой резьбе, где с помощью резака своими руками участники смогут смастерить лошадку.

Мастер-классы от студии этно-дизайна «Фёкла» (г. Луга). В этот раз талантливые девушки из «Фёклы» будут большим бердом ткать половик с берестой. Все мастер-классы студия проводит бесплатно или за символическую плату.

Мастер-классы от Мастерской Илоны Романовой (изготовление украшений). Илона научит всех желающих делать красивые бусы, браслеты, серьги. Мастер-классы проводятся за символическое вознаграждение, в которое уже включена оплата материалов.

Мастер-классы от семейной творческой мастерской «Игрушечный мир». Прямо на «Царскосельской Вечерине» можно будет самостоятельно изготовить деревянную игрушку или же расписать готовую. Мастер-классы платные, запись не требуется, все материалы входят в стоимость.

Мастер-классы «Крестьянская игрушка Русского Севера семьи Полежаевых». Гости «Царскосельской Вечерины» смогут не только познакомиться с традиционной игрушкой Русского Севера, но и сами попробовать сделать игрушку-сувенир из бересты. Участие платное, запись не требуется.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ВЕЧЕРИНА» 2016

ХОЛЛ ПЕРВОГО ЭТАЖА

«Хороводная Поляна» с 15.00 и до упаду — 6 программ игровых и плясовых программ, для семейной аудитории

«Ярмарка» с 15.00 до 22.00

Ремесленные и творческие мастер-классы с 15.00

Изба Сказок (Аудитория № 106)

15.00 — 15.30 Александр Маточкин, былины (г. Царское Село) 5+

15.35 — 15.55 «Сузёмье» (г. Архангельск) 2+

16.00 — 16.30 ″ Скоморохи-люди" (г. Коломна) 5+

16.35 — 16.45 «Сказки от Заряны» (г. Царское Село) 2+

16.50 — 17.10 Театр «Папьмашенники» вместе с клубом «Мал да Удал»! (г. Санкт-Петербург) 5+

17.10 — 17.30 перерыв на отдых для сказочников.

17.30 — 18.30 Клуб «София» (г. Царское Село) 5+

18.30 — 18.50 перерыв на отдых для сказочников.

18.50 — 19.35 Театр «Сказки Пушкина» (г. Царское Село) 2+

19.40 — 20.00 Кира Касаткина театр «Сказка» (г. Санкт-Петербург)! 3+

20.00 — «Славосолница» авторская сказка Игорь Миронов 16+

ФОТО-студия (Аудитория № 108) с 15.00 (и пока мастер не устанет).

АКТОВЫЙ ЗАЛ:

15:00 — 15:45 — «Музей забытой музыки» Семья Плотниковых (г. Воронеж).

15:45 — 16:25 — «Коллекция русских народных инструментов в Шереметьевском дворце» Варвара Летягина (г. Санкт-Петербург).

КОНЦЕРТ! АКТОВЫЙ ЗАЛ

16.25 — 16.30 — открытие Фестиваля «Царскосельская Вечерина».

16.30 — 16.40 «Лик».

16.40 — 16.50 «Домострой».

16.50 — 17.00 «Фолк Толк».

17.00 — 17.10 «Левада».

17.10 — 17.20 «Тропина».

17.20 — 17.30 «Сузёмье».

17.30 — 17.40 «Птицы».

17.40 — 17.50 «Круговина».

17.50 — 18.00 «Любочажье» и Семья Бирюковых из «Матицы Колпинской».

ПЛЯСЫ! АКТОВЫЙ ЗАЛ

18:00 — 20:00 «Туда-Сюда»

20:00 — 22:00 «Разгуляй вдоль по Питерской»

22:00 — 22:30 «Белорыбица» + «Гусельная студи» + «Ветерочки»

«ДЕТСКАЯ ПОЛЯНА» (напротив спортзала)

15.00 — 15.40 «Старая Деревня»

15.40 — 16.10 «Праздник»

16.10 — 17.10 «София»

17.10 — 17.40 «Матица Колпинская»

17.40 — 18.10 «Мал да удал»

18.10 — 18.40 «Тропина»

18.40 — 19.10 Семья Захаровых

19.10 — 19.30 «Сузёмье»

19.30 — 20.00 «Заряна»

Возле «Детской поляны» живут «Соседи по планете»: с 16.00 до 18.00.

ЛЕКЦИЯ П. И. КУТЕНКОВА «Чтение народных узоров на обрядовых поясах и полотенцах славянорусов (восточных славян)»

ИЩИТЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ «УЗОР-УРОК» НА ДВЕРИ АУДИТОРИИ РЯДОМ СО СТОЛОВОЙ. Павел Иванович Кутенков даёт всего 3 урока. Начало уроков: 15.00 , 16.30, 18.00.На уроках демонстрируют подлинные образцы 19-20 веков! Ищите аудиторию около студенческой столовой с надписью «УЗОР-УРОК!».

ЛЕКЦИИ ПО ВОКАЛУ

С 15.00 — 15.45 «Фольклор: Традиция, импровизация и сочинение нового»;

С 15.45 — 16.30 «Наши славянские братья: поем болгарские песни»;

С 18.00 — 19.00 «Блиц-консультирование по вокалу».

Ведущие-педагоги: Атрощенко Наталья Олеговна (старший педагог по вокалу РХГА, руководитель показательного анасамбля «Лик»); Александрова Александра Юрьевна (руководитель школы «ВСЕ ПОЮТ», ансамбля «Чивадеше»); Карих Светлана Геннадиевна (руководитель колледжа «Русской традиционной культуры» РХГА, ансамбля «Горница» ДДЮТ «Современник»).

ИЩИТЕ надпись «ВОКАЛ МК» на одном из помещений рядом со столовой СпбГАУ.

СИСТЕМА «СИБИРСКИЙ КАЗАК» СПОРТЗАЛ

15.00 — «Отцы и дети»

16.30 — «Мужская пляска»

18.00 — 19:30 «Фланкировка шашкой»

Поиск

Журнал Родноверие