Советский и украинский археолог и историк, член национальной академии наук Украины Петр Толочко по приглашению Российского центра науки и культуры в Кишиневе провел встречу со студентами института международных отношений и исторической общественностью в рамках презентации своего нового исследования «Откуда пошла руская земля».

Книгу Петра Толочко, которую на Украине игнорируют хуторянские националисты, можно найти в библиотеках Кишинева.

За плечами Петра Толочко — более 20 фундаментальных исследований в области истории и археологии. Новая книга посвящена проблеме происхождения древнерусского государства, названия «Русь», а также о теме тесного переплетения истории славян с прошлым Молдовы.

Представляя Петра Толочко, молодой директор РЦНК Михаил Давыдов отметил, что встреча интересна тем, что объединила три народа — Молдовы, Украины и России. По его словам, Петр Петрович Толочко является представителем плеяды ученых, которые формировали нашу общую науку. Всем, кто увлекается историей, пожелал найти ответ на важные вопросы о наших истоках.

«Я всю жизнь занимаюсь историей восточных славян и Киевской Руси, — рассказал автор. — Трудный вопрос, откуда восточные славяне позаимствовали государственность и свое название, ставил еще летописец Нестор в «Повести временных лет». Сегодня преобладает точка зрения, что все это нам принесли варяги в IX веке. Мои коллеги из Санкт-Петербурга, прочитав книгу, согласились, что название Русь и Руская земля носит южное происхождение, но государственность пришла от варягов – с севера. Они отталкиваются от 862 года, даты призвания варягов на Русь. Якобы оттуда пошла родословная Российского государства. Мое исследование, не отрицает присутствия западного элемента, но ставит вопрос: если государственность пришла из-за моря, от варяг, то почему на Руси Рюрики и его коллеги стали князьями и воеводами, а не конунгами, и территории — княжествами, а не ярствами, как было у варяг? Отвечая на этот простой вопрос, мы понимаем, что на Руси уже была некая территориальная организация граждан».

Толочко уверен: не варяги положили начало государственности на Руси: «Еще до их прихода на берега Волхова и Днепра было 12 восточнославянских племен: поляне, древляне, кривичи, словене, дреговичи, северяне, вятичи, хорваты, волыняне, радимичи, тиверцы, уличи. У восточных славян были княжения и грады, укрепленные центры. Там находилась дружина и знать, управлявшая княжествами. После выхода первого издания книги я создал восточнословянское родовое древо VI- XVII веков и символично разместил племена в основание древа в виде его корней. Этот период охватывает VI- IX века – до создания Руси, как государства. Ему я посвятил свою книгу».

Племена жили на равнинной территории от Новгородского Севера до Киевской Руси, и от Карпат до Волгодонского междуречья, рассказал Толочко. На уровне IX века восточнославянские племена консолидируются в единое государство Руская земля, как гласят летописи. В 1240 году, после разгрома этого государства монголо-татарами, единый ствол разветвляется на три народа: Белая Русь (Белоруссия), Малая Русь (обозначает не размер земли, а ее центральное средоточие — Украина) и Великая Русь (Россия). «И когда говорят, что у украинцев ничего общего с Россией нет, я против: я показал, что эволюция восточных славян происходила именно так, — рассказал историк. — Сейчас мы отдельные народы, но имеем общие истоки, мы все русичи».

Название Русь появилось в Среднем Поднепровье, в районе Киева и Чернигова, уверен автор книги: «Когда в летописи описываются восточнославянские племена, только одно племя рекомендуется принять во внимание – полян, основателей Киева. Они располагались южнее Киева, в районе Белой Церкви, Фастова. По происхождению слово «Русь», скорее всего, иранское. На этой территории были ираноязычные племена, вначале скифы, затем сарматы – первые три века истории. Среди них были племена, в названии которых был корень «рос»: росы, росоманы, роксоланы. По мнению филологов, это древнее иранское название перекочевало на племя поляны, которое соприкасалось с иранским миром. По мнению филолога Трубачева, не могло с севера прийти название в IX веке потому, что его знали еще в VI веке по Днепру. Византийский историк Псевдо Захария пишет о росах в Северном Причерноморье в VI веке».

Призвание варягов относится к 862 году. Но в 842 году правил византийский император Михаил. Летописец пишет: «начал Михаил царствовать, и начал называть руская земля». Следовательно, за 20 лет до призвания варяг Руская (с одной «с») земля получила свое название.

Еще один аргумент в пользу нашего предположения в том, что Черное море в средневековых источниках называется Руское море, тогда, как Балтийское – варяжское. Это подтверждают источники IX- X веков, и вспоминает летописец Нестор.

«Институт государства перенесли от передовых народов в общество, которое к этому готово, — рассказал ученый. — Многочисленные археологические находки свидетельствуют об одинаковом уровне развития восточнославянских княжеств: копии, стрелы, сельхозинвентарь, роскошные серебряные ювелирные украшения, металлические застежки для одежды — фибулы — как будто с одной матрицы. Все свидетельствует, что была дружина, производство инвентаря, возделывание сельхозкультур, торговля. Южный регион более насыщен ранними городищами. Это подтвердили археологи, которые нашли рядом с Молдовой в селе Бернашовка Винницкой области на Днестре мастерскую, в которая изготовляли фибулы».

Книга заканчивается на моменте столкновения первой варяжской княжеской династии с последними восточнославянскими династиями в Чернигове, Новгороде и др.. В X веке прошла тотальная смена власти. Местные княжеские династии были истреблены. Вся страна стала владением единого княжеского рода Рюриковичей, но не из Рюриков Исландии. Во все 12 племенных княжений Владимир отослал княжить своих сыновей от разных жен. Если бы пришли новые народы, то они принесли изменения. Но не изменилась структура нового государства, княжества как были, так и остались, не изменился руский язык.

В названии книги «Откуда пошла руская земля» слово «руская» написано с одной буквой «с», так же как написано это слово в лаврентьевской и ипатьевской летописях. Как объяснили филологи, когда существительное оканчивается на согласную букву, то в прилагательном эта буква удваивается. Но слово «Русь» оканчивается на «ь»?

Презентация книги была анонсирована в киевском РЦНК, но партия «Свободы» не позволила ее провести. В зал никого не пускали. Автор рассказал об этом так: «У нас сегодня беда – решили и кричат: мол, я горд тем, что родился украинцем. Но это все равно что гордиться тем, что ты родился в четверг, а кто-то в пятницу. Заслуги в этом нет. Гордиться надо тем, что ты сделал для государства, для народа. Гордые не найдут общего языка. Трагедия украинцев в том, что они хотят доказать, что идут в Европу потому, что ничего общего с русскими не имеют. Это предательство по отношению к своим корням, к предкам. Был бы я царь, я бы запретил законодательно хуторянский национализм».

Поиск

Журнал Родноверие