В литературном музее Воронежа открылась выставка "Этот солнечный мир" из коллекции новосибирского "Музея Солнца", в которой представлены разнообразные предметы прикладного искусства, живописи, фотографии и тексты. Все экспонаты данного музея представляют собой изображения и символы светила.

Выставка уже побывала в разных городах России: Томске, Новокузнецке, Кемерове, Москве. В Воронеже подобное мероприятие проводится второй год подряд. Целью сибирских солнцепоклонников является объединение представителей разных народов вокруг символа жизни солнца.

Церемонию открытия выставки в Воронеже освятил лично директор новосибирского "Музея Солнца" Валерий Липенков, прочитав молитву, обращенную к богу солнца древнеславянского пантеона Сварогу. При этом в качестве аккомпанемента сибирский гость использовал якутский национальный инструмент варган — самозвучащий язычковый, щипковый инструмент в виде подковы или пластинки с прикрепленным к ней стальным язычком.

По замыслу организатора акции, молитва призвана была испросить благословение у солнца на акцию, которая продлится в Воронеже до 30 ноября, после чего часть предметов экспозиции останется в Воронеже, где будет создан второй музей солнца. Особый интерес к Воронежу, по словам Липенкова, вызывает у него

и его единомышленников то обстоятельство, что именно "здесь сохранились древние славянские символы, святилища, предположительно относящиеся к бронзовому веку". (Профессиональные археологи утверждают, что этничность людей "эпохи бронзы" определить в принципе невозможно).

Ежедневно в ходе выставки планируется проводить разные мероприятия. Выставку детских рисунков сменят музыкальная и литературная гостиные, их, в свою очередь, цикл лекций о мифах и легендах. Несколько вечеров предполагается посвятить истории Египта, эзотерике и символизму солнца древних египтян, сообщает Портал-Credo.Ru.

Видео

[видео]

Часть 1

Коло года. Беседа третья

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие