Постоянный автор "Труда" -известный церковный писатель диакон Андрей КУРАЕВ, профессор Свято-Тихоновского православного богословского института, делится сегодня своими размышлениями о природе русского неоязычества и преследуемых его адептами целях.

Из письма в редакцию: "Время от времени на страницах печати встречаются упоминания о людях, призывающих отвергнуть 1000-летнее Православие и вернуться к "старым, исконно славянским богам". Судя по тому, что у них есть собственные издания и даже сайты в Интернете, поклонники Ярилы, Сварога, Перуна и других давно позабытых божеств ведут нешуточную борьбу против укорененной в большинстве населения России христианской веры. Что скрывается за активностью этих противников Православия?..

А. Бондаренко, Краснодарский край".

- Знаете, что делает старшеклассник, когда узнает, что у великих писателей пунктуация и орфография бывают авторскими? Он немедленно и себя причисляет к их числу и пропуск запятых начинает объяснять тем, что он именно так слышит эту фразу, — начал беседу о. Андрей. — Самый легкий способ избежать исполнения правил — заявить, что эти правила не для меня, мол, писаны: "Своих холопей мы казнить вольны же, вольны и миловать".

А вселенная Православия тем плоха для анархистов от религии, что она уже обжита. Православие началось не с нас. Оно ясно формулирует свои "да" и "нет". И, что еще менее приятно, — оно столь же внятно формулирует и свои "должно". Даже нецерковные люди представляют, что именно христианство оценивает как грех.

Куда в таком случае деваться "свободомыслящему человеку"? В атеизм — неинтересно. В других религиозных традициях будет схожая ситуация: там свои издавна сложившиеся "правила орфографии". Остается найти традицию настолько древнюю, чтобы ее имя вызывало уважение, и настолько неизвестную, чтобы от ее имени можно было нести любую околесицу, и лучше найти такую традицию, которая была бы в силу своей древности дописьменной.

- Наверное, идеальный вариант — выступать от имени "посвященных неандертальцев" — тут уж точно никакие "свидетельства современников" не всплывут...

- Это так... Но поскольку современным людям не очень хочется походить на неандертальцев, им надо искать что-то более "цивилизованное", но все равно бесписьменное. И тут ничего лучше "древних русов" не придумаешь. Их когда-то боялась Европа (не то что нас с вами). Советские учебники истории говорили о них только хорошее (мол, даже рабовладения у них не было). Никаких текстов с изложением своих взглядов они не оставили. Так что отрасти волосы, покрась их в блондинистый цвет, свяжи тесемкой — и неси от имени "Сварога" и "Перуна" что хочешь. И можно самому решать, "символом" чего будет "Даждьбог", какие жертвы надо приносить русалкам и сколько жен можно вводить в свой дом. Это и есть главная причина, по которой некоторые наши сограждане вдруг объявляют себя "русскими язычниками".

- Простите, отец Андрей, но сегодня, в условиях "свободы без конца и без края", чуть ли не на каждом углу прохожих хватают за руку всевозможные "миссионеры", стараясь заманить людей в свои религиозные организации. Что за беда, если кто-то захотел поклоняться Перуну?..

- Беда в том, что "русские язычники", неспособные к дисциплинированию своей мысли и своего сердца, собственное бессилие выдают за проявление "мужественности". Свою неспособность жить в реальной России, вся история которой пронизана Православием, они выдают за некое преимущество перед христианами. На самом же деле это обычные эмигранты.

И это не такие уж разные направления. Западные (и прозападные) "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого язычества. Все что угодно — лишь бы без Христа. Здесь так называемая "гражданская религия" США вполне созвучна чаяниям язычествующих "русских националистов". Различие лишь в аргументации. С точки зрения "общечеловеков", строящих "новый мировой порядок", Православие должно быть устранено потому, что оно "слишком агрессивно", слишком укоренено в прошлом и слишком сопротивляется нормам "политкорректности". А с точки зрения неоязычников, Православие должно быть устранено потому, что оно слишком миролюбиво.

- А что значат тогда их постоянные клятвы в любви к русскому народу?

- Ничего не значат; на самом деле наши неоязычники свой народ презирают. Не с народных былин и не с колыбельных начали они свой путь к языческим кострам, а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.). Если бы они любили русский народ и были воспитаны на его преданиях, то они полюбили бы Православие. А они, видите ли, отказывают народу в доверии. Мол, народ предал "веру дедов" и тысячу лет шел не в том направлении. Хотелось бы спросить господ "националистов": патриотично ли поступил святой князь Михаил Черниговский, отказавшись пройти через языческий "очищающий огонь" в ставке татарского хана и приняв смерть с именем Христа на устах?

Любить русский народ — значит принять то, что сам этот народ считал своей высшей ценностью. А что именно русские считали своей высшей ценностью, было видно в любом селе: над нищими избами с земляными полами возносила свою главу колокольня с золотым крестом. И это отнюдь не было следствием "притеснения" и "эксплуатации". Вот сценка из XIX века. В некоем сельском храме обветшало богослужебное Евангелие, прихожане решили купить новое. По миру собрали копеечки и отправили в город, в епархию, за покупкой батюшку и доверенного от общины. По возвращении с новоприобретенным Евангелием село собирается отслужить благодарственный молебен. И вот, когда по ходу молебна священник произносит уставное возглашение: "От Луки святого Евангелия чтение!", храм вдруг наполняется ропотом: "Почемуй-то от Луки?! С какой это стати только Луки?! Мы все давали! Это и наше Евангелие тоже!"

- Но не станете же вы отрицать, что в те времена было и двоеверие, в селах практиковали ворожеи и знахари...

- Да, люди, бывало, услугами этих языческих "спецов" пользовались. Но — не служили. Служить Богу они шли в храм, в монастырь.

Не понимая внутреннего строения русской души, наши новые язычники не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается совместить свое обвинение христианства в пацифизме с тем довольно-таки немаловажным обстоятельством, что Русь стала мировой державой, империей именно в христианский период своей истории. Либералы высмеивают "русскую леность" (мол, в русских сказках все мечты — про скатерть-самобранку да самодвижную печку, как будто в немецких сказках все мечты — про двенадцатичасовой рабочий день!), не замечая, что это, очевидно, никак не от лености Россия "распухла" на шестую часть суши... Неоязычники также не ведают, как им справиться с этим весьма не удобным для них обстоятельством.

Сопоставьте плюс к этому еще несколько исторических фактов. Славяне считаются ариями? Да. Где прародина ариев? Евразийская степь. Арии были кочевниками-скотоводами? Да. Но где же оказались первые русские государственные образования? В лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более сильными евразийскими племенами. И только православные славяне смогли вернуть себе контроль над Дикой степью и над землей общей арийской прародины...

Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам. За их честность, прямоту. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно, от чего именно христианство спасло мир.

P.S. Журналисты "Труда", всероссийская читательская аудитория газеты сердечно поздравляют о. Андрея Кураева, авторитетного автора нашей рубрики "Лампада", с 40-летием и желают юбиляру доброго здоровья, благословенных успехов в служении во имя возрождения Русской православной церкви.

Поиск

Журнал Родноверие