Сейчас, когда снега еще совсем мало, а земля промерзла, самое время попутешествовать по грунтовкам и лесным дорогам на автомобиле. Совсем недальний маршрут – километров сто двадцать, и вам удастся полюбоваться красивыми видами и посетить самое настоящее неославянское капище.

Деревня Таборы находится недалеко от села Коптелова, да, того самого, где хороший музей и знаменитый домик Бабы Кати, хоть и не такой старый, как принято объявлять, но заслуживающий внимания. С тракта – поворот на Коптелово, и тут же еще один поворот – на Таборы. В деревне две части: одна – поновее, вторая – более старая. Есть и интересные дома. Несколько лет назад здесь были ворота с картинкой – настоящее наивное искусство. Сейчас их нет.

Если проехать старую часть деревни и спуститься к реке, все время забирая вправо, по грунтовой дороге, можно увидеть несколько интересных объектов. Сначала, когда вы уже спуститесь к реке, на противоположном берегу увидите красивую скалу с пещерой.

Если двигаться дальше, вдоль реки от Таборов, то совсем скоро вы доберетесь до большой поляны, посреди которой стоит самый настоящий идол. Идол крутой. Сделали его неославяне. Что они тут делают около него, какие ритуалы проводят, неизвестно. Идол смахивает и на скандинавское божество, но в этом есть историческая справедливость, потому что очень вероятно, что даже наш Перун имеет скандинавское происхождение.

Посмотреть на идола из Таборов стоит. Сделан он мастерски! Тем более что кругом – очень красиво, тут же стоит еще памятный камень.

В ближайшем леске, видимо, когда-то брали камень – крупные глыбы, для какого-то промышленного строительства.

Если же пробираться вдоль реки дальше, то наткнетесь на очень живописные скалы, по которым можно полазить и полюбоваться сверху на окрестности.


Поиск

Журнал Родноверие