В Видземе — историческом районе Латвии, расположенном к северо-востоку и востоку от Риги — активно развивается туризм по сакральным и святым местам. В этой связи руководство Региона планирования Видземе (РПВ) пришло к заключению, что эти объекты в равной мере стоит и популяризировать и охранять.

В частности, в конце января состоялся семинар на тему «Идентичность культа», в ходе которого эксперты по сакральным местам, историки и другие заинтересованные стороны обсуждали возможность включения культовых мест в туристические маршруты. Как отметила представитель РПВ Олита Ландсмане, к участию в дискуссии были также приглашены гости из Швеции и Эстонии, а также представители всех городов Латвии.

«Оценив все мнения, мы смогли нащупать главные направления и аспекты, что позитивно может отразиться в контексте сохранения значимости святых мест», — пояснила Ландсмане.

По ее словам, одним из центральных вопросов по охране сакральных мест дохристианского периода является содержание их в порядке и обеспечение им соответствующего ухода.

«Эти святые места являются значимым культурно-историческим наследием дохристианского языческого периода. Они включают в себя не только место на карте, но и верования, предания, интересные находки и традиции, связанные с ним», — заявил в ходе дискуссии историк Андрис Гринбергс.

Поиск

Журнал Родноверие