Там до сих пор встречаются останки ископаемых животных, следы бронзового и железного веков, а также предметы быта эпохи ранних славян. Один из самых богатых с этнической точки зрения район нашего региона – бассейн реки Вожи – снова в центре внимания. Во дворце Олега Рязанского Кремля открылась экспозиция «Тайны вожских берегов».

Чаще всего все эти бусины, ключи и ножи видят совсем не в свете музейных ламп, а едва выглядывающими из земли. Экспонаты выставки «Тайны вожских берегов» — наиболее яркие и интересные вещи, которые были найдены за последние 10 лет в бассейне реки Вожа. Можно увидеть и предметы быта ранних славян, начиная с бронзового и железного веков, и даже останки ископаемых животных.

Были обнаружены кости шерстистого носорога, который вымер на территории рязанской земли около 12 тысяч лет назад, и эта находка позволяет предположить, что вполне возможно, что в будущем наша экспедиция найдет стоянки более раннего периода, то есть эпохи палеолита

Дмитрий Иванов, заведующий сектором «Поле вожской битвы» РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Дмитрий не раз участвовал в раскопках и находил всевозможные артефакты. Из-за большого количества желающих посетить выставку даже не смог подойти к витринам и внимательно все осмотреть. Но уже знает, что и его находки здесь представлены.

Небольшая речушка, протяжённость которой всего лишь 104 км, по-своему уникальна. И раскопки здесь проходят неслучайно. Долгое время именно здесь было одно из крупнейших поселений на рязанской земле – Глебово-Городище. Сегодня сохранилось значительное количество земляных укреплений и строений. Правда, чтобы добраться до них, археологам приходится снимать слой за слоем земли. Тем более что жили здесь славяне не один век.

Цель этой выставки – познакомить посетителей с наиболее интересными результатами археологических исследований, тем самым давая возможность прикоснуться к истории и лучше понять свою землю.

Поиск

Журнал Родноверие