В Янино 22 августа состоится V Фестиваль «Славянский Круг», который вновь напомнит горожанам, как проходили традиционные народные гулянья в пору завершения сбора урожая. В рамках фестиваля зрителям покажут реконструкции сражений русских богатырей, хороводы, огненное шоу, предложат посетить потешную поляну и музей народоведения под открытым небом с фольклорной музыкой. Гости смогут совершить путешествие в историю и узнать, как развлекались предки славян.

Как сообщают организаторы, мероприятие будет двухдневным. В первый день гости смогут послушать интересные исторические лекции, прикоснуться к старинным духовным и укрепляющим практикам и даже попариться в выездной бане, чтобы как следует расслабиться. Второй день будет более зрелищным. Участники смогут научиться стрелять из лука или посмотреть шоу богатырей, закружиться в хороводе или покататься на лошадях, а также проверить удачу и ловкость на потешной поляне. Под открытым небом откроют настоящий музей народоведения и старинных музыкальных инструментов. Кроме того, вырастет большая ремесленная ярмарка мастеров и заиграет фолк-музыка. Под вечер ожидается огненное шоу и посиделки на самоварной поляне.

Организаторы обещают, что фестиваль станет одним из интереснейших событий для тех, кто желает лучше узнать собственную культуру. «Задача фестиваля в том, чтобы познакомить людей с нашей богатой историей, хотя бы малой ее частичкой, показать, что предки наши жили мудро и по совести, в ладу с собою и окружающим миром», — рассказал главный организатор фестиваля, глава общины «Велесье» Дмитрий Патриотов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Поиск

Журнал Родноверие