Самобытная и колоритная экспозиция, посвященная «первым шарьинцам», открыта в Шарьинском краеведческом музее.

Выставку «История и культура костромских черемис (марийцев)» организовали областная краеведческая организация «Костромская старина» и Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

На презентации заместитель генерального директора музея-заповедника Илья Наградов рассказал, что одно из предложений было назвать выставку «Первые шарьинцы». Ведь в ней собрана история, быт и культура одного из финно-угорских народов, населявших ветлужский край веками, марийцев, на языке славян — черемис.

Совместную работу по поиску, сбору и обработке материала проводили ученые Костромской области и Республики Марий Эл.

По словам заместителя директора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории марийского народа Татьяны Никитиной (под чьим руководством в течение двух лет проводились раскопки), следов черемисской цивилизации (городищ и могильников) на шарьинской земле достаточно.

Находки археологов, открывших захоронения, легли в основу одной из коллекций выставки. Это нагрудные украшения и поясные наборы со множеством накладок из металла — мужские, женские, детские; другие погребальные предметы и вещи, рассказывает газета «Ветлужский край».

Еще одна коллекция — это наряды народа мари: одежда, головные уборы и украшения, собранные в начале прошлого века краеведом Николаем Виноградовым. А также домашняя утварь — из глины и дерева, части холодного оружия для охоты, тряпичная кукла и лапти из бересты.

Есть еще уникальная карта — древних марийских селений. И фотографии. На снимках, сделанных более века назад костромским фотографом В.Н. Кларком, — женщины в праздничных платьях, приодетые для «съемок» дети, мужчины в крестьянских трудах, дома, священные рощи.

Организация и проведение выставки стала возможна благодаря гранту, полученному общественной краеведческой организацией «Костромская старина» в рамках программы по гармонизации межэтнических отношений. Финансовая помощь из бюджета Костромской области выделена на реализацию проекта в сфере укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации в 2015 году.

Поиск

Журнал Родноверие