Корреспондент Sputnik Молдова установил, что голова тура на гербе Молдовы является отголоском древнего скотоводческого культа.

В преддверие зимних праздников, богатых традициями у каждого из европейских народов неплохо бы вспомнить и о том, как в этом плане обстояло дело у молдаван. Во что верили предки современных жителей Молдовы во времена, предшествовавшие основанию государства?

А разобраться в этом поможет, как ни странно покажется на первый взгляд, национальна геральдика – многовековые символы нашей страны.

Золото на красном

Основным символом княжества едва ли не с момента его образования стала голова тура, украшенная звездой, солнцем и "марамурешским" полумесяцем. А на знамени Молдовы во времена правления Штефана III Великого (1457-1504) эти символы изображены золотом на красном поле.

О преемственности красно-золотой традиции свидетельствуют знамена господарей Иеремии Мовилэ (1601), Штефана Томши (1622), Скарлата Каллимаки (1813), а также – штандарт молдавского гусарского полка русской армии середины XVIII века, в описании которого говорится: "Знамя полковое – красное, с копьем медным вызолоченным и на копье быть двоеглавому орлу. На том знамени написаны св. Константин и Елена с крестом, с другой стороны герб земли Молдавской. А быть знамени вызолоченному с бахромою золотою".

И если нам известно, что полумесяц вместе с символом солнца с XII века встречается в польской, немецкой и венгерской геральдике, то у историков до сих пор открыт вопрос происхождения головы тура.

Эхо древнего культа

Некоторые исследователи пытались рассмотреть происхождение данной эмблемы через призму древнего охотничьего культа, существовавшего в Северных Карпатах и включавшего ритуал жертвоприношения тура (зубра) на берегу реки. Отголоском этой традиции считается небезызвестная легенда о Драгоше, оказавшегося в землях будущего молдавского княжества из-за того, что он со своими воинами долгое время преследовал зубра.

Как мы помним, зверь и погибает на берегу реки, получившей в последствие, согласно легенде, название Молдова. То, что зубр приносился в жертву, вполне объясняет наличие в молдавской традиции изображений только его головы, а не всего животного целиком.

Голова тура существовала и на гербах польских, немецких, венгерских и чешских дворян и провинций, в том числе данный символ встречается на территории Марамуреша, родины как Драгоша, так и Богдана Основателя, с воцарения которого и "есть пошло" Молдавское княжество.

Крестовый поход под стягом с головой тура

Некоторые историки видят в происхождении молдавского герба исключительно польское влияние, апеллируя к факту присутствия коронованной головы зубра на гербе польской провинции Калиц.

Есть и версия о том, что один из марамурешских либо молдавских правителей первой половины XIV века получил на свой герб изображение головы тура от польского короля Владислава I Локетока по случаю победы в 1325 году над немцами. По другой версии символ в виде головы тура мог получить от венгерского короля Людовика один из молдавских воевод, отличившийся в крестовом походе против Золотой Орды в 1343 году, затеянном трансильванским военачальником Николаем Сирокой.

Поэтическую трактовку основного молдавского символа дает митрополит Дософтей: "Голова тура, знатного зверя, означает недюжинную силу страны…".

Славяне или готы?

"Культ быка, тура, зубра, разумеется, очень древний и, не исключено, что зародился он на территории Молдовы", — считает руководитель пресс-центра агентства Sputnik Молдова, историк Евгений Паскарь, автор новой теории о происхождении молдавского народа.

По его словам, первые артефакты, свидетельствующие о культе быка в Молдове, были найдены на территории Молдовы близ села Варваровка и датируются учеными примерно четвертым тысячелетием до нашей эры. Речь идет о глиняных фигурках этого животного.

"Есть еще один готский артефакт, принадлежит он готской эпохе – III век. Это фибула или пряжка в виде головы тура или быка. Сейчас она находится в одном из музеев в Оттаве", — добавил Паскарь.

Он предполагает, что именно в Северо-Западном Причерноморье, в том числе и на территории нынешней Молдовы, люди впервые одомашнили быков и коров, а культ этих животных отсюда распространялся по всему миру – на Балканы, Ближний Восток, в Западную Европу, в частности, в Италию.

Культ быка в несколько другом его воплощении встречается в Молдове и позднее – в пору расселения здесь тиверцев и уличей. Они, как и для других восточных славян, почитали бога Велеса, покровителя скота. Его так и называли – скотий бог.

Потомки древнеславянского населения этих земель к середине XIV века наравне с волохами становятся жителями молодого Молдавского княжества. И голова тура, с древнейших времен сохранившаяся как основной символ этих земель, причем, у разных народов, стала основным геральдическим элементом нового государства, дожив до наших дней в гербе Республики Молдова.

Поиск

Журнал Родноверие