Древнеславянский праздник осеннего равноденствия и урожая Новолетие предлагают отпраздновать землякам энтузиасты из региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири».

Как сообщается в релизе организации, мероприятие состоится в воскресенье, 25 сентября, в 13.00 часов в «Зале под стеклом» МБУ «Дворец искусств г. Нижневартовска» в рамках совместного проекта «Игры, праздники, обряды русского народа».

Организаторы ставят целью возрождение древних славянских традиций, знакомство населения города с древними обрядами, а также пропаганду здорового и трезвого образа жизни, укрепление семьи и семейных ценностей.

В программе мероприятия — выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного творчества; «Рябинкины именины» – именно кисти этого дерева вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами наши предки, считая, что с этого дня, когда солнце начнёт слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы, которые в это время становились самыми сильными и максимально проявленными. Есть поверье, всё, что в этот день завяжешь – не развязать: и дружба будет на века, и счастьем будет крепким; «Земледельческие» обряды»; народные игры и забавы для детей и взрослых; хороводные игры, народный пляс и кадриль;, мастер-классы для детей (изготовление поделок из природного материала).

Праздник завершит общий хоровод, после которого состоится чаепитие.

Добавим, что сегодня, 24 сентября, с 11.30 до 15.00 часов Новолетие празднуют в Эколого-просветительском визит-центре БУ «Природный парк «Сибирские увалы». Вход также свободный.

Для всех желающих автобус в 10.30 часов отходит от автостоянки на кольце улиц Ленина и Чапаева. Далее в 10.40 часов на остановке Центральная библиотека со стороны ул. Ленина. И обратно от Эколого-просветительского визит-центра «Хуторок» до города в 15.30 часов, сообщили организаторы из региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири».

В программе — плетение венков с ветками рябины, изготовление куклы-оберега «Лихоманки», молодецкие игры и забавы, хороводные игры, народный пляс и кадриль. А также экскурсия «Деревья в культуре древних славян», рассказы о сибирской ягоде. Обряд «Рябинкины именины», благословение урожая и «огненные» обряды.

Поиск

Журнал Родноверие