Христианство отрицает язычество. Нередко, однако, между языческими и христианскими объектами существует интересная взаимосвязь, которая не систематично исследована и проанализирована, считает наш собеседник доц. Любомир Цонев из Института физики твердого тела.

„В селах часто можно услышать легенды, рассказывающие о том, как кому-то приснился сон, что где-то есть какая-то реликвия. Когда люди шли к этому месту, на самом деле находили что-то и строили часовню. Есть слишком много таких случаев, чтобы считать их случайностью. По-моему, эта преемственность связана с воспоминаниями населения о святых местах былых времен”.

Один из примеров этого явления – находящийся близ города Кюстендил, на границе с Македонией, „Крестчатый камень” – 2-метровый крест на месте поклонения, вытесанный из массивной скалы. Крест упал и разбился о скалу, находящуюся позади него. Вот что рассказал Любомир Цонев об этом:

„Я решил обойти скалу и заметил сверху круглые ямки со сточными желобками. По мнению археологов, это доисторические святилища. Что выливали туда – молоко, воду или вино, неизвестно, так как они датируются ІІ тысячелетием до н.э.”.

Другим интересным объектом является святилище Святых Петра и Павла в селе Червен-бряг, неподалеку от г. Дупница, рассказывает доц. Цонев:

„На этом месте находится доисторический курган. На его вершине установлен менгир – вертикальный камень высотой около 2 м. В христианской эпохе его верхний конец был оформлен как крест. С одной стороны есть ниша для зажигания свечей. Оказалось, что и в Западной Европе налицо подобные случаи. На менгирах высечен крест, как знак новой эпохи, а на курганах с другими мегалитами – дольменами, например, строили часовни. Но в Западной Европе эти объекты поддерживаются, а здесь необходимы огромные усилия для их обнаружения”, — поделился доц. Цонев, подчеркнув, что сведения об этих объектах постепенно исчезают, вместе с пожилыми людьми.

Связь между язычеством и христианством можно увидеть и в развитии изображений. Таков случай с фракийским всадником – божеством, названным Герос. Вот что рассказал доц. Любомир Цонев:

„Образ фракийского всадника – детище балканских племен со времен до нашей эры. Обнаружены около 4 тыс. рельефных каменных плит с этим образом. Очевидно, у местного населения была склонность представлять себе своего бога как всадника. Такие плиты вырабатывались вплоть до IV в. К IX-X вв. объектом всеобщего почитания стал Святой Георгий, который, согласно легендам, был воином. На первых изображениях он держит меч и щит, его изображали стоя или сидя. Но здесь, на Балканах, в период около IX века появилось изображение Св. Георгия на коне. Я думаю, что у местного населения существовала традиция изображать своих героев, богов, на лошадях. В период с XV по XIX в. во многих местах в стране плиты с изображениями фракийского всадника почитались как иконы Св. Георгия”.

Подобный случай был отмечен в Пловдиве. В начале ХХ века в городе был создан музей, директор которого – Борис Дякович, посещал сельские дома в окрестностях Пловдива в поисках артефактов для музейной экспозиции. Во время одного из этих выездов за город он увидел в частном доме небольшую домашнюю часовню, а в ней – античную плиту с изображением фракийского всадника. Это изображение так долго почитали как образ Святого Георгия, зажигая перед ним свечки, что плита была покрыта толстым слоем копоти. Другим интересным свидетельством связи между изображениями Героса и Святого Георгия, по мнению доц. Цонева, является также икона, обнаруженная в Созополе в начале ХХ века:

„Это деревянная икона, с живописным рельефным изображением двух всадников – Святого Георгия и Святого Димитрия, заключенная в рамку, на которой изображены сцены жития святых. Рамка датируется приблизительно ХVІІ веком, но, по всей вероятности, деревянная плита иконы в центре гораздо старше. Святой Георгий изображен с копьем в руке, пронзающим неизвестного зверя, но за его спиной изображены лук и колчан для стрел, которые не встречаются на других изображениях святого. По-видимому, речь идет об отзвуке из далекого прошлого, когда подобным образом изображали фракийского всадника – охотника. Напротив святых изображено дерево, с обвившейся вокруг него змеей, на которую Святой Димитрий замахнулся палицей. Сюжет с богом Геросом, деревом и змеей был изображен на по крайней мере половине плит фракийской эпохи. Иконописец знал это и сознательно копировал древние образцы”, – отмечает в заключение доц. Любомир Цонев.

Поиск

Журнал Родноверие