Об итогах фестиваля и отмеченных работах.
По традиции награждение провели в зеркальном зале Центра культуры Магадана, где установлена зеленая красавица елка, украшенная золотыми шарами. Когда здесь собрались участники фестиваля, солисты Мария Челях и Сергей Данилюк приветствовали их песней, посвященной морозным декабрьским дням и ощущению приближающегося чуда. Такое чудо уже много лет дарят горожанам участники Международного конкурса ледорезного искусства «Магаданский хрусталь» (0+). Пришло время подвести итоги уже XVII фестиваля.
«Дорогие участники! Фестиваль – это ваш неоценимый подарок городу, а премии – лишь малая часть той благодарности, которую испытывают магаданцы. Спасибо за то, что вы приехали из разных регионов России. Спасибо и участникам из Гомеля – это наш город-побратим. Я с мэром города Владимиром Приваловым подписал договор в рамках состоявшегося у вас международного форума, как развитие наших отношений последовал и визит скульпторов на «Магаданский хрусталь»,
— взял слово мэр колымской столицы Юрий Гришан.
Он подчеркнул, что благодаря климату скульптуры в Магадане стоят всю зиму и значительную часть весны. Их берегут, чтобы творения мастеров как можно дольше радовали всех и каждого. Сами ледорезы тоже вносят свой вклад – стараются детали выполнять попрочнее, чтобы точно выдержали колымскую зиму со всеми ветрами и морозами.

Какие только сюжеты не представали перед нами за минувшие годы. Фантазия художников безгранична, она поражают снова и снова зрителей и жюри.
«Богатыря Мергена, героя Приамурского эпоса» изваяли хабаровчане Ирина Заславская и Виктор Пичуев, они уже многократные участники фестиваля, сами не могут вспомнить, сколько раз приезжали. Авторы «Безудержного Боотура» — Спиридон Григорьев и Петр Петухов их Якутии. Былинного героя Никиту Кожемяку – создали Эдуард Щербина и Николай Головин, представители Луганска и Ростова-на-Дону. Сами пройдитесь по аллее, ведущей к театру, и увидите множество персонажей.

Участница фестиваля из Республики Беларусь Александра Саченко, делясь впечатлениями, сказала, что получила первый профессиональный опыт работы со льдом, она скульптор по образованию, но никогда не работала с таким материалом.
«В Магадане мне понравилось все, я даже думала, что работать мне будет намного сложнее и погода будет жестче, но я напрасно переживала. Мне показалось, что погода здесь такая же, как дома. Удивила доступность вашего мэра – мы в один из дней встретились с ним в магазине, он подошел к нам, мы запросто с ним общались. А в своем городе я даже не знаю, кто мэр – ни в лицо, ни как его зовут!»
- призналась Александра Саченко.
Все участники благодарили организаторов конкурса за хорошую работы и высокое качество льда, что было очень важно при создании композиций. Многократные участницы фестиваля, выступающие в команде, Ксения Яковлева и Юлия Выборова изваяли «Финиста – ясного сокола» и богатыршу «Василису Микулишну», старшую дочь былинного богатыря Микулы Селяниновича. К творческому дуэту Ксении и Юлии присоединилась младшая сестренка Юлии 10-летняя Варвара, учащаяся гимназии №30 Магадана, так заразила ее красота льда.
О награжденных

В номинации «Мастер. Малая скульптура»
Дипломом победителя за 3 место награждены
- Выборова Юлия Алексеевна и Яковлева Ксения Артемовна (Санкт-Петербург, Магадан) за малую скульптуру «Финист-ясный сокол»
- Чернуха Екатерина Александровна и Митрягин Андрей Владимирович (Белгород) за скульптуру «Кот-Баюн»
Дипломом победителя за 2 место
- Голиков Александр Антонович и Боппосов Иван Трофимович (Якутск, с. Уолба) за скульптуру «Щелкунчик»
Дипломом победителя за 1 место
- Петухов Роман Александрович и Аянитов Октябрь Валерьевич (Якутск) за скульптуру «Бог Велес»
В номинации «Мастер. Большая скульптура»
Дипломом победителя за 3 место награждены
- Головин Николай Николаевич и Щербина Эдуард Эдуардович (Ростов-на-Дону, Луганск) за скульптуру «Никита Кожемяка»
Дипломом победителя за 3 место
- Заславская Ирина Александровна и Пичуев Виктор Юрьевич (Хабаровск) за скульптуру «Богатырь Мэрген. Герой Приамурского эпоса»
Дипломом победителя за 2 место
- Соловатова Мария Сергеевна и Брюханов Лев Юрьевич (Ижевск, Сергиев Посад в Московской области) за скульптуру «Сказ о прекрасной Василисе Микулишне»
Дипломом победителя за 1 место
- Петухов Петр Александрович и Григорьев Спиридон Спиридонович (Якутск) за скульптуру «Безудержный Боотур»
















Фото: «МП»
