Кто не видел на прилавках ялуторовских умельцев полотняных берегинь, сшитых из ярких лоскутков?

Казалось бы, обыкновенная кукла, ничего в ней особенного. Безликая, тряпичная, с фартуком, перепоясанная шерстяной ниткой. Но мало кто знает, насколько сложна и глубока ее история.

Мастер художественного салона Любовь Вешкурцева много лет занимается такими народными куклами. В её коллекции есть сотни экземпляров.

- Почему этих кукол называют оберегами. В этом есть мистический смысл?

- Нет, скорее, исторический. Для современного человека понятие «оберег» несёт нечто колдовское, поэтому в своих беседах с людьми я это слово не использую, а говорю — «народно-тряпичная кукла». Ведь во все времена делали их из обыкновенных лоскутов, оставшихся от одежды. Тем самым своим вещам древние мастерицы придавали новую жизнь.

- Почему у берегинь нет глаз?

- У многих людей настороженное отношение к безликой кукле. А зря. У берегинь нет глаз, потому что они не копируют человека и его внутренний мир. В этом их защитная роль — так считали древние. Конечно, нас никто не заставляет верить в это, но таков обычай: нельзя делать из куклы своего подобия.

- Была ли у куклы, кроме обереговой, иная роль?

- Кукольная традиция идёт из глубоких веков. Игровые — сопровождают человека со времен язычества. Они были нужны для ознакомления с укладом жизни в семье, с внешними изменениями окружающих и собственными. Процесс инициации — переход из одного возраста в другой, или, по-славянски говоря, из вежи в вежу, требовалось как-нибудь обыграть. Так обыгрывались неминуемые стадии этого процесса: девочка-девушка-женщина-бабушка.

- А если девушка не выходила замуж и становилась бабушкой?

- Очень сложное отношение было к такой старушке, ведь она не перешагнула важную вежу и часть её жизни прошла мимо. У славян во все времена был строгий патриархальный уклад, поэтому такую женщину считали, сурово говоря, неполноценной.

- Как строго жили древние славяне? Наверное, мальчикам не положено было даже прикасаться к куклам?

- Как раз-таки нет. Мальчикам давали куклы, проверяя их степень интереса к ним. По этому судили о зрелости. Если он трогает косынку, фартук — пора начинать вести с ним серьёзные разговоры.

- Куклы были игровыми, обереговыми...

- …И обрядовыми. Они как раз дали жизнь всем остальным. По преданию первая кукла была сделана из полена и называлась «колодия».

Современному человеку сложно представить тот уклад и те условия. У древних были жестокие обычаи: например, сжигать человека на костре, принося жертву богам. Кому-то из них пришло в голову сделать маленькое подобие человека и в следующий раз отправили на костёр именно колодию. Так кукла спасла человеческую жизнь.

Позже появились другие обряды. Так, на Ивана-Купалу девушки отправляли по реке маленьких купавок, загадывая на них всё плохое. А есть ещё одна традиция — изготовление кукол «на выхволку», то есть напоказ. В течение жизни девочка делала четыре куклы, хвалясь ими перед старшими, — тренировалась в вязании, шитье и плетении кружев. Чтобы попасть на весёлые посиделки к взрослым, девочка приносила куклу, сшитую по локоток, чтобы не было подозрений, что это сделала подружка или сестра. Вот такими строгими были славянские женщины.

- Почему берегиня популярна и в наши дни?

- Русский человек очень наблюдателен, на каждый случай у него есть свои приметы. Всё время он ищет повод обезопасить себя от многих вещей. Есть в моей коллекции кукла «от худого слова», привезённая с Урала, — это создание с острыми ножками и ручками, за него, по поверью, цепляются плохие слова, рассыпаясь на отдельные буквы и слоги.

- Чем ещё богата ваша коллекция?

- Есть куклы-неразлучники — символ влюблённых и молодожёнов. Есть пёстрая кубышка-травница — у неё внутри двенадцать видов трав. Такая кукла успокоит, если положить её перед сном на свою подушку. Есть куклы, которые придумала я сама: например, богатейка. Внутри у неё пять видов круп и маленькая монетка — к богатству. Руки у этой куклы тоже подняты вверх — к солнышку, чтобы жизнь её обладателя была благополучной и светлой.

Поиск

Журнал Родноверие