В одном из районов города-героя мелкий предприниматель Виктор Попов (имя и фамилия изменены. – Прим. авт.) занимается продажей прохладительных напитков. Он всегда носит черную одежду с длинным рукавом, чтобы скрыть татуировку с изображением дьявола на правой руке…

К своим 25 годам Виктор Попов успел побывать в одной из сект протестантской направленности, увлечься сатанизмом, а сейчас всерьез считает себя последователем язычества.

Решил познать мир

В повседневной жизни Виктор Попов занимается малым бизнесом – продает прохладительные напитки в одном из волгоградских супермаркетов. По словам Виктора, дело позволяет ему не зависеть от родных. До 15 лет Виктор был атеистом и религией совсем не интересовался.

– Мама меня в детстве крестила, но в православном храме я, кстати, после этого так ни разу за свою жизнь и не был, – говорит волгоградец. – Да вообще не задумывался о чем-то возвышенном, может, просто слишком юный еще был. Все резко изменилось после того, как у меня умерла бабушка. Через некоторое время она стала мне сниться практически каждую ночь. Стояла и смотрела на меня… Я так и не узнал, что она хотела сказать, но именно тогда задался вопросом: что будет после смерти, каков смысл нашего пребывания на земле…

Попов стал усиленно интересоваться немецкой философией – трудами Фридриха Ницше и Артура Шопенгауэра, а потом решил взяться и за Библию.

– Несколько раз ее перечитал, – признается Виктор. – Было даже интересно, но в церковь все равно совсем не тянуло. А однажды на улице ко мне подошли какие-то люди, предложили ознакомиться с их брошюрами…

От христианства к сатанизму

Так в 19 лет Виктор попал в так называемую Евангельскую церковь христиан-баптистов.

– Наставники проводили с нами тренинги, например, различные библейские сюжеты переносились на злободневные проблемы современности. Все вместе мы читали молитвы, были там и массовые песнопения. Люди добровольно приносили пожертвования – наставники говорили, что все средства пойдут на благотворительность, они вообще проповедовали бедность. Я тоже искренне верил в эту идеологию, хоть и небольшие суммы, но все же жертвовал от чистого сердца.

Виктор постепенно начал разочаровываться в Евангельской церкви…

– Я задавал наставникам вопросы из Библии, просил разъяснить кое-какие моменты, но они толком и ответить-то не могли, может, потому, что и сами некомпетентны были, да и в Библии порой такие противоречия, на мой взгляд, встречаются… А когда я однажды увидел, как наши наставники садятся в дорогие черные иномарки, я понял, что мне больше с евангелистами-баптистами не по пути. Тем более я к тому времени уже увлекся новым направлением – сатанизмом.

Виктор начал штудировать всю доступную литературу по сатанизму.

– Да с этим проблем никаких нет, в Интернете можно скачать все что угодно – и произведение «Сила есть право», написанное неизвестным автором под псевдонимом Рагнара Рэдберда, и даже «Библию Сатаны» Антона ЛаВея. Я даже наколку соответствующую себе сделал на правой руке. Но все дело в том, что я не воспринимал сатанизм как религию. Скорее, как противопоставление Евангельской церкви, в которой, как я уже сказал, сильно разочаровался. Да, мне было интересно и это мистическое направление, тем более там превозносятся совершенно противоположные ценности. Но в целом хотелось действительно познать что-то такое, что придало бы еще больше уверенности моей сильной натуре, натуре победителя.

Дети будут язычниками

Такие, мягко говоря, неоднозначные произведения, как «Удар русских богов», «Князь мира сего», «Имя мое легион», «По ту сторону добра и зла», можно назвать настольными книгами Виктора в тот период, когда он вместо сатанизма начал все больше и больше погружаться в язычество.

– После того как я стал язычником, мой бизнес, который я веду уже больше пяти лет, пошел в гору. Ярило – языческий бог – мне благоволит.

– Я принял его как свою стезю, как свой путь. На левой руке я сделал себе татуировку в виде черного солнца, которое у древних славян символизировало центр мироздания. Мы, язычники, отождествляем себя с природой. Почти все божества символизируют природные явления. Например, Перун – бог грозы, Мокошь – богиня-мать. Мой покровитель – это Ярило. Он – бог весны, а я родился в это время года, поэтому когда у меня что-то не ладится, мысленно обращаюсь к нему. Хотя это и нельзя назвать молитвой с христианской точки зрения.

Виктор не раз бывал на съездах язычников, которые обычно проводятся в дубовой роще, принимал участие в различных праздничных мероприятиях, например, в ночь на Ивана Купала.

– Мне даже обряд раскрещивания провели, когда узнали, что в детстве меня крестили. Это несложный ритуал, гораздо важнее то, что творится в душе и голове, – для себя я давно понял, что моя религия дала мне толчок к активным действиям, помогает становиться с каждым днем сильнее как в физическом, так и в моральном плане. И я с каждым днем приближаюсь к своей мечте – стать полностью независимым и свободным во всех отношениях. Когда я стал язычником, мои дела в бизнесе пошли в гору, клиентов много. Пока я не женат, но когда у меня появятся дети, воспитаю их в истинной вере наших предков, крестить их ни за что не стану.

Человеком манипулируют

Протоиерей Вячеслав Жебелев, настоятель Казанского кафедрального собора:

– Крещение при рождении – это только семя, которое может взрасти лишь при благоприятных факторах, соответствующем окружении и воспитании. В данном случае сыграли свою роль деструктивные условия – у человека не был выработан иммунитет, не принимающий греха, чем темные силы и воспользовались. Бесовское воздействие стало проявляться с тех пор, как он стал видеть сны, а затем он все дальше и дальше отторгался от Бога. И различные секты, и неоязычество, и тем более сатанизм сильно разрушают духовный мир человека, но Господь милостив, человеку только самому нужно осознать, что им манипулируют.

Проблемы с психикой?

Татьяна Силина, экстрасенс:

– У этого человека есть психологические, а возможно, и психические проблемы. Бросание из крайности в крайность, резкая смена мировоззрения – это не что иное, как попытка уйти от каких-либо переживаний, терзающих душу и сердце. К сожалению, похожие примеры далеко не редкость в современном обществе. Бывало немало случаев, когда в конце концов такие люди становились преступниками. Ему нужно до конца понять и осознать, чего же он все-таки хочет. Задать себе эти вопросы и честно ответить.

Поиск

Журнал Родноверие