Российские пропагандисты обвинили в масштабных поджогах жилых домов в Ростове, в результате которых полностью выгорело почти 200 жилищ в центре города и пострадало около 650 человек, «украинских неоязычников».

«Пожары в Ростове-на-Дону произошли не случайно — это был целенаправленный поджог, который осуществили диверсанты. Такое заявление сделали язычники, сражавшиеся в Донбассе на стороне киевских властей, взяв на себя ответственность и за поджог леса 16 августа в Усть-Донецком районе Ростовской области. Видеоролик, на котором мужчина с балаклаве и камуфляжной форме на фоне флага с неоязыческой символикой рассказывает о подробностях «первого проведённого террористического акта», появилось в сети», — пишут пропагандисты.

Неизвестный мужчина в балаклаве от имени соратников национального освободительного движения заявляет, что, устроив пожар в Усть-донецком районе, они таким образом отвлекали внимание властей от «следующего мероприятия — подготовки актов в Ростове-на-Дону». Этот акт он называет «ударом русского национального подполья» по антинародной бюрократии.

Между тем, в комментариях люди высказывают предположение, что опубликованное видео — это всего лишь спектакль для отвода глаз от настоящих поджигателей.

Напомним, в понедельник, 21 августа, в Ростове-на-Дону произошел масштабный пожар в жилом секторе, который уничтожил 83 жилых дома и 24 хозяйственные постройки. Пострадали по меньшей мере 45 человек. В городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, который позже распространили на всю территорию Ростовской области.

Напомним также, во время пожара были эвакуированы до 300 человек. Также в результате пожара в одном из домов произошел мощный взрыв газа.

Кроме того, ранее ростовская пресса сообщила, что кварталы могли поджечь, однако источник в правоохранительных органах заявил, что предварительная причина пожара — возгорание бытовой техники.

Поиск

Журнал Родноверие