Поклонение богам древних возвращается, поскольку в современной Греции возникли группы, которые поддерживают обожание мифологических фигур.

Было создано несколько областей, посвященных поклонению греческим богам . В то же время последователи рассматривают христианство как религию, которая заменила старые религиозные практики древних греков, часто насильственными способами.

Одной из таких групп является Высший совет этнических эллинов, который был основан в 1997 году. Другой — религиозная община Лабрис.

Тем не менее, многие из так называемых поклонников старых богов — это в основном современные греки, которые предвосхищают возрождение эллинистического духа древности.

Хорошим примером является фестиваль Prometheia. Это ежегодное мероприятие, «посвященное древнегреческому духу». Вдохновленный и осознанный профессором философии, доктор Трифоном Олимпиосом, теперь он стал чем-то вроде пан-эллинского института, вступая в 21-й год непрерывного присутствия.

Проходя мимо у подножия горы Олимп — «дома» из 12 богов древней Греции — это скорее событие, в котором греки «вернулись к своим корням», как сказал Олимпиос. И это цель подобных движений.

Тем не менее, есть аспекты этих движений, которые не так мирны. Например, православная церковь на острове Крит была подвергнута вандализму «последователями Зевса». Преступники размазали все 13 икон церкви с фекалиями.

«Это любезность Зевса, — говорится в послании, написанном на древесном угле. На иконах были написаны другие сообщения, которые говорили против христиан.

Подобные инциденты произошли в христианских церквях по всей Греции, поскольку для первых греческих христиан было принято строить свои церкви на местах храмов поклонения богам древних.

Поиск

Журнал Родноверие