В предстоящий четверг в Санкт-Петербургском государственном университете начнет работу международный научный форум «Как сегодня изучать историю славянского мира?». Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ.

В работе форума примут участие более 120 ведущих ученых со всего мира, на мероприятии будут обсуждаться главные проблемы современного славяноведения.

В течение последних 200 лет в Европе произошли очень важные геополитические изменения, они затронули и славянские страны. Некоторые страны славянского мира вошли в европейский союз (ЕС), другие продолжают поддерживать тесные связи с РФ. Однако вопрос сохранения славянской идентичности для всех стран славянского мира по-прежнему имеет актуальность.

Участники форума и эксперты обсудят следующие вопросы: Существует ли славянский мир сегодня? Как преподавать его историю? Где можно найти новые документы и материалы? Активно эти вопросы также будут обсуждать ученые-слависты из университетов России, Болгарии, Македонии, Румынии, Сербии, а также Германии, Италии, США и других стран.

Мероприятие приурочено к 150-летию Славянского съезда 1867 года, на котором панслависты и славянофилы предлагали укрепление культурного единства славян.

Форум 2017 года станет площадкой, на которой произойдёт обмен опытом, будут выявляться тенденции и перспективы развития славистики и славяноведения как науки.

Поиск

Журнал Родноверие