В Областной библиотеке проходит выставка «Когда цветет папоротник».

Открытие экспозиции в галерее «Новое пространство» СОУНБ состоялось в минувший четверг. Новый проект продолжает серию выставок, посвященных солярным календарным праздникам – «Карнавалу быть» (август 2015 года) и «Весеннее равноденствие» (март 2016 года).

Как и на предыдущих выставках, здесь представлены произведения дам. Прежде всего, самарских. А также из Санкт-Петербурга, Пензы и Ялты. Всего 17 авторов. И все они, каждая по-своему, воспевают день летнего солнцестояния — один из самых древних праздников, который отмечали (а кое-где и продолжают отмечать) в самых разных уголках мира. В представлении наших предков солнце обладало божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало расцвет сил природы, созревание урожая. Это высшая точка, взлет – как в природе, так и в человеческой жизни. Вот это состояние и передают авторы картин, графических и декоративно-прикладных работ, представленных на выставке.

Есть здесь и вполне традиционные пейзажи и натюрморты. Есть и работы, обращающиеся к древним культурным символам и предлагающие новый взгляд на традиционные сюжеты.

При этом художники делают довольно неожиданные повороты. Так, Мария Пешкова из Самары представила серию из четырех портретов, в которых угадываются черты ее супруга, художника Алексея Давыдова, дочери Милославы, сына Святогора и самого автора. Все они погружены в мир славянских символов и аллегорий. Каждый из четырех, по замыслу Марии, олицетворяет четыре стихии. «Эта серия символизирует семью как микрокосм, — говорит Мария Пешкова. — У большинства народов мужское начало связано с огнем, небом и солнцем, а женское – с водой, землей и растениями. Папоротник цветет, когда есть вера в чудо. Семья тоже создает чудо — зарождение новой жизни и продолжение рода».

Пожалуй, наибольшее количество произведений подготовила к выставке другая самарчанка – Наталья Шепелева. Портреты, натюрморты, пейзажи, созданные радостными сочными красками. Разнообразно представлено творчество Дины Богусоновой. На некоторых из ее картин («Травы», «Птицы», «Подсолнухи») очертания изображаемого ею мира даны намеком. Его образы представлены, прежде всего, через яркий праздничный колорит. Есть здесь и работа Дины, созданная в излюбленной ею технике горячей эмали («Иван Купала»).

Вообще выставку отличает множество способов, с помощью которых авторы раскрывают тему летнего солнцестояния и всего, что с этим связано. Ирина Елизарова подготовила к выставке объемное панно «Когда цветет папоротник», композицию, созданную с помощью глины и глазури, «Ночные цветы и бабочки» и серии красивых расписанных тарелок – «Загадочный лес», «Цветы», «Поле». Дина Ковалева – вышивку «Время цветения маков». Алиса Самаринкина – серию блюд, созданных с помощью шамота и глазури, – «Древний лес», «Зарождение» и символическую работу в этой же технике «Мировое дерево». Александра Синявина — необычные композиции из стекла и дерева – «Причал» и «Лазурный источник». Художник из Санкт-Петербурга Мила Кочетова представила расписанных с помощью горячего батика серию шелковых платков на тему природных стихий и лета.

В рамках выставки организуются открытые пленэры и мастер-классы, в которых могут принять участие все желающие. Для этого надо связаться с организаторами через социальные сети или по номеру телефона галереи «Новое пространство». Так, вчера Ольга Абраменкова провела мастер-класс «Натюрморт с цветами». 21 и 22 июня пройдет пленэр в селе Гаврилова Поляна (организаторы – Мария Пешкова и Дина Богусонова). 23 июня, в 10.00, состоится выездной мастер-класс «Пейзаж. Живопись» (ведущая – Анна Сливкова). На следующий день, в 11.00 – мастер-класс с тем же названием даст Юлия Кузнецова, 27 июня, в это же время, — Анна Есипова, 1 июля, в 10.00 — Александра Синявина.

С 26 по 29 июня пройдет пленэр в селе Усолье (организатор – Ирина Елизарова).

А 4 июля, в 19.00, в «Новом пространстве» пройдут открытие пленэрной выставки и презентация набора открыток с работами ее участниц.

6 июля, в 16.00, состоится мастер-класс по ткачеству «Декоративный коврик» (ведущая — Дина Ковалева). А 11 июля, в 19.00, дизайнер-иллюстратор Светлана Ихсанова проведет мастер-класс по компьютерной графике «Цифровая доработка фотографий». Выставка «Когда цветет папоротник» продлится до 14 июля.

Поиск

Журнал Родноверие