Чудо-юдо из бетона слепили отец и сын — местные мастера керамики.

«А наш двор теперь охраняет вот такой Страж. А мы все – жители Лукоморья!)», — хвалятся жители 12-го микрорайона Волжского.

На днях в их дворе установили сказочную скульптуру. Настоящее чудо-юдо! Помните Пушкина: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый, все ходит по цепи кругом». Так вот все это есть теперь у волжан на яву.

Слепили это чудо два местных умельца – отец и сын – Анатолий и Илья Козловы. Предложили установить скульптуру своему ТСЖ. Управленцы восприняли идею «на ура!» и даже оплатили материалы и помогли с установкой.

- Сказочный собирательный образ придумал отец. А делали его уже вместе, — рассказывает Илья. – Сначала сварили металлический каркас, а уже на нем из цемента лепили персонажи. На создание ушло полтора месяца.

Высота скульптуры – три метра. А весит она почти две тонны. Чтобы установить его во дворе, пришлось нанимать кран.

Волжане от Стража, так назвали свою скульптуру авторы, без ума. Приезжают поглазеть даже из соседних микрорайонов, и, естественно, сделать у Лукоморья памятную фотографию. Ведь такой достопримечательности уж точно нигде больше нет.

Кстати, волжские мастера кроме самого Стража, сделали для волжан еще и бесплатные фонтанчики для питья. Их гончарные работы можно увидеть и в детских садах, и в офисных зданиях и даже в ЗАГСе. Вот уж про кого говорят – «золотые руки».

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Практики Шуйного пути

Поиск

Журнал Родноверие