Плявиняс (Латвия), 12 мая, Благовест-инфо. Латвийские язычники (диевтури) открыли на одном из островов на Даугаве недалеко от Плявиняс свое главное святилище. Как отметили в Сообществе латвийских диевтуров, святилище послужит примером многообразия латышской национальной религии.

Комплекс состоит из главного помещения, площади для собраний и флагов, образа камня в память о древних предках, Солнечных ворот и других элементов. При планировании святилища учитывались исторические свидетельства о понимании Бога народами Балтии, а также особенности культа.

На торжественном открытии святилища диевтуров побывали представители схожих групп из Литвы и Беларуси, а также местные фольклорные объединения Grodi, Vilkači, Delve, Laiva, Griezes un Pērkonieši.

Проект святилища и других находящихся с ним по соседству объектов среды разработала группа диевтуров во главе с Валдисом Целмсом. Архитектор — Айнарс Марквартс, скульптор — Янис Карловс, дизайнеры — Андрейс Брокс и Эгонс Гарклавс. Все расходы из своих сбережений покрыл предприниматель Дагнис Чакурс.

Поиск

Журнал Родноверие